Нужно ли ИП для розничной продажи или достаточно разрешение администрации поселения?

Живу в сельской местности. Хотела заняться розничной продажей. Вопрос: обязательно ли иметь ИП или достаточно разрешения на продажу от администрации.

, Рудой Светлана Александровна, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как предпринимательская деятельность является деятельностью предполагаеющей систематическое получение прибыли то просто разрешения на торговлю от администрации будет не достаточно, При праверке правоохранительные органы будут требовать в том числе регистрацию как ИП в случае непредоставления таких сведений будет административная ответственность

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

С уважением Александр

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте. Для осуществления предпринимательской деятельности, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидульального предпринимателя, либо организовать и зарегистрировать юридическое лицо. За осуществление предпринимательской деятельности без государственой регистрации предусмотрена административная ответственность.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день в настоящее время открытие ИП — оформляется через ИФНСпутем подачи заявления + нужно оплатить госпошлину если торговать без регистрации ИП — возможны штрафы инструкция по регистрации ИП есть на сайте ИФНС по ссылке-

www.nalog.ru/rn32/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/