8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределить квартиру на доли после выплаты ипотеки?

Здравствуйте! При покупке квартиры в ипотеку с помощью средств материнского капитала, муж писал нотариальное согласие, что после выплаты ипотеки в течении 6 месяцев распределит квартиру на доли (сейчас она только в его собственности). Ипотеку погасили. Но 13% с квартиры еще не выбрали. Так как на данный момент только он может получить 13% с покупки, то возникает вопрос: чем чревато, если квартиру на доли распределить не через 6 месяцев, а скажем, например, через год? Спасибо.

, Татьяна, г. Мурманск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как имеется обязательство то заинтересованно елицо может обратиться в суд с иском об обязании его выделить доли другим членам семьи то есть супруге и детям

С уважением Александр

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, за ответ. То есть в суд может обратиться ПФ? Ведь материнский капитал получали у них. А штрафные санкции имеются? Проблема-то в том, что квартиру-то распределим на доли обязательно, просто хочется выбрать все 13%. А, если я правильно понимаю, то при долевом участии муж не может за меня выбрать 13%.

Штрафных санкций нет, просто его обяжут выделить доли.ю В суд может обратиться как ПФР так и отдел Опеки в защиту прав детей.

Если квартира будет даже в долевой то вы чет возможно получить полностью на мужа указав доли в заявлении навычет. То есть ему 100% а вам 0%

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 31.01.2017