Как распределить квартиру на доли после выплаты ипотеки?

Здравствуйте! При покупке квартиры в ипотеку с помощью средств материнского капитала, муж писал нотариальное согласие, что после выплаты ипотеки в течении 6 месяцев распределит квартиру на доли (сейчас она только в его собственности). Ипотеку погасили. Но 13% с квартиры еще не выбрали. Так как на данный момент только он может получить 13% с покупки, то возникает вопрос: чем чревато, если квартиру на доли распределить не через 6 месяцев, а скажем, например, через год? Спасибо.

, Татьяна, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как имеется обязательство то заинтересованно елицо может обратиться в суд с иском об обязании его выделить доли другим членам семьи то есть супруге и детям

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, за ответ. То есть в суд может обратиться ПФ? Ведь материнский капитал получали у них. А штрафные санкции имеются? Проблема-то в том, что квартиру-то распределим на доли обязательно, просто хочется выбрать все 13%. А, если я правильно понимаю, то при долевом участии муж не может за меня выбрать 13%.

Штрафных санкций нет, просто его обяжут выделить доли.ю В суд может обратиться как ПФР так и отдел Опеки в защиту прав детей.

Если квартира будет даже в долевой то вы чет возможно получить полностью на мужа указав доли в заявлении навычет. То есть ему 100% а вам 0%