8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из продаваемой квартиры сына, который находится в тюрьме?

мне надо продать квартиру то там прописан мой сын а он находится в тюрьме как мне его выписать

, Ольга,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Только в судебном порядке, если он сам не дает такого согласия. Иного пути нет.

Иск подается по месту нахождения квартиры, госпошлина 300 рублей

0
0
0
0
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Дроздов Алексей

Норма о снятии осужденного с регистрации ОТМЕНЕНА!!!!

0
0
0
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга!

Выписка граждан, в том числе и осужденных, осуществляется в соответствии с требованиями таких законодательных актов: Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.95 г.«Правила регистрации…»; Административного регламента ФМС, утвержденного Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 №288 (ред. от 19.01.2015); Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993г.

Варианты снятия с регистрации. Их существует два: по согласию с отбывающим наказание человеком; без его одобрения. Первый метод вполне реален, он подойдет тем, кто поддерживает с заключенным под стражу лицом нормальные человеческие отношения, но хочет оплачивать коммунальные услуги только за граждан, фактически проживающих в настоящее время в жилом помещении. Второй вариант возможен, если квартира находится в муниципальной собственности, а суд уже состоялся, и решение суда набрало законную силу.
Выписать осужденного через суд. В этом случае регистрацию аннулируют, но только на период тюремного срока. Вообще ситуаций масса, и тонкости юридических процедур зависят от статуса самого осужденного (по отношению к правам собственности на жилище и к степени родства), а также от того, участвовал ли человек в приватизации или отказался от нее, и пр. В подавляющем большинстве случаев выписка возможна только через суд (ст. 7 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993).

Как оформить? Прежде всего, следует узнать, какие бумаги будут нужны, куда лучше
обратиться. Если лицо находится в местах лишения свободы, то процедуру
разрешено проводить без его присутствия (Приказ ФМС №208 от 2007г.). Выписать
из квартиры осужденного можно в одном из учреждений: ФМС; МФЦ; паспортный отдел при ЖЭУ.

Необходимые документы. Одного согласия находящегося в лагере для отбывающих срок недостаточно, хотя как раз и есть определяющим успех фактором. Нужны будут
такие бумаги: заявление по форме №6; паспорт; приговор суда. Бланк заявления
можно скачать из интернета или у паспортиста, можно даже заполнить его, а вот
подпись преступивший закон человек должен поставить свою. Паспорт при аресте
обычно изымают, и он находится у администрации учреждения. Поэтому копию
паспорта арестанта и заявление с его подписью должен удостоверить своей
подписью и печатью учреждения начальник зоны или лицо, его замещающее. Более
сложная задача заключается в получении копии приговора. Можно нанести визит в
канцелярию суда, где проводился процесс, или прямо к судье, или к секретарю
суда с просьбой о выдаче этого документа.
Сроки и стоимость. Для удобства граждан работа уполномоченных проводить регистрационные действия органов построена таким образом, что прием документов осуществляется в едином окне, вот туда и следует подавать комплект бумаг. Период оформления аннулирования прописки не может длиться более 3-х дней после подачи заявления (п. 22 Админ. регламента). Так как услуга по прекращению действия прописки является государственной, то при оказании ее специально уполномоченными для этого органами не требуется оплата за предоставление такой услуги, а госпошлина в этом случае не предусмотрена.
Что Вам выдадут? Так как оригинала паспорта у родственника заключенного на руках нет, и подавалась копия, то штамп о снятии с учета по месту бывшей прописки поставят только на втором экземпляре листа убытия. Это и будет результатом выписки. Если после этой процедуры взять справку с места жительства, то в ней уже фамилия заключенного значиться не будет, так как в автоматизированной базе данных и во всех учетных бумагах операция выписки проведена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я права на долю собственности в этой квартире?
Здравствуйте! Умер брат. Детей у него нет, квартира приватизирована на двоих с женой. Квартиру получал наш отец, который умер уже давно. Я выписана из квартиры в связи с замужеством. Имею ли я права на долю собственности в этой квартире?
, вопрос №4077407, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Я нахожусь в Л Н Р и хочу приобрести квартиру, собственник которой проживает в Белоруссии и имеет паспорт внж
Добрый день. Я нахожусь в Л Н Р и хочу приобрести квартиру, собственник которой проживает в Белоруссии и имеет паспорт внж. Будет ли у нас приниматься доверенность от белорусского нотариуса или нужно оформлять в консульстве Р Ф? Спасибо.
, вопрос №4076976, Вера, Краснодон
Гражданское право
Для этого нужна справка о том, что отец находится в колонии
Мой сын сидит в тюрьме, его жена умерла. Их дочь ,ей полных 16 лет, живет с нами. Мне надо оформить попечительство на внучку. Для этого нужна справка о том, что отец находится в колонии. Где взять такую справку?
, вопрос №4076855, Ольга Михайловна, г. Москва
Все
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент это агентство недвижимости единственные продавали квартиры от этого застройщика . Уверил риелтор, что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ??? Застройщик утверждает, что о повышении цен, риелтор и агенство были уведомлены
, вопрос №4076804, Елена, г. Минеральные Воды
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2017