Получит ли ветеран боевых действий надбавку к пенсии с 1 февраля 2017 года?

с 01.02.2017 увеличивают пенсии на 5.5%,ветеран боевых действий попадает под эту категорию?спасибо.

, светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте.

Если ветеран боевых действий не является получателем пенсии (за выслугу лет, по старости или по инвалидности), то данные увеличения его не касаются.

В силу Указа Президента РФ от 21 декабря 2016 г. № 698 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 декабря 2015 г. № 610 «О ежемесячной доплате к пенсиямотдельным категориям пенсионеров»

1. Внести в пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 9 декабря 2015 г. № 610 «О ежемесячной доплате к пенсиям отдельным категориям пенсионеров» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 50, ст. 7143) изменения, заменив слова «учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» словами «учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» и дополнив словами «,с 1 февраля 2016 г. — в размере 3700 рублей, с 1 февраля 2017 г. — в размере 4900 рублей».
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.