Необходимо ли подавать декларацию о продаже квартиры, которая в собственности более пяти лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста необходимо ли подавать декларацию при продаже квартиры, если являешься собственником более пяти лет, но есть один нюанс: за год до продажи на средства мат. капитала были приобретены доли на каждого члена семьи. заранее спасибо.

, Вероника, г. Казань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Если речь идет о пяти годах, то квартира была куплена до 2016г, поэтому новое законодательство на данную сделку действовать не будет. Здесь срок владения должен быть более трех лет, для того, чтобыне было обязанности в подаче декларации. Поэтому, именно тому физическому лицу, которому квартира/доля принадлежит более трех лет, декларацию подавать не нужно.

а год до продажи на средства мат. капитала были приобретены доли на каждого члена семьи. заранее спасибо.,

— необходимо знать год приобретения.

Вероника
Клиент, г. Казань

Доли на средства мат капитала были приобретены в апреле 2015