Как получить компенсацию, если автомобиль повредили во дворе дома?

Здравствуйте. Выйдя утром из дому, заметил на бампере авто повреждения, поскольку нужно было ехать в больницу оглядываясь по сторонам сел и поехал( было это 20 января). Буквально вчера нашел эту машину( мужчина из соседнего подъезда), это конечно я так думаю, но повреждения сходятся и краска на его очень похожа. Ущерб 6000 рублей, как оценили. Какие шансы или действия по прошествии данного времени.

, Михаил, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! Необходимо делать автотехническую экспертизу. Естественно, необходимо сделать заявление о ДТП в ГИБДД для установления виновника ДТП и вообще для установления факта ДТП. В противном случае потерпевший не сможет получить страховое возмещение с виновника, не сможет защитить свои права в суде в случае возникновения спора с виновником, либо со страховщиком, поскольку будут отсутствовать доказательства ДТП.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Елена я это понимаю. Просто прошло 11 дней с момента дтп. Мои то действия в чем??? Я вызываю ГИБДД, называю дату дтп по факту аварии или вызова ГАИ. Или это просто экспертиза, тогда кем будет проведенна???

Юлия Чемезова
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, можете попробовать договориться с виновником, составить европротокол, если у него есть ОСАГО, проблем не должно возникнуть. Или он отрицает свою вину?