Оформление передачи прав на долю собственности, в счет алиментов и долга по ним

Мой муж давал алименты бывшей жене на руки, доверяясь ей. Потом узнали, что долг у судебных приставов уже 280 тысяч. Начали искать выходы. Хотели его 1/3 доли в трехкомнатной квартире отдать в счёт долга и алиментов, бывшая жена на этот вариант была согласна, но нотариусы отказали нам составлять такой нотариальный документ. Придумали такой вариант, что она едет к судебным приставам и пишет заявление, что якобы долг мой муж ей отдал, и что она забирает исполнительный лист, тогда мужа уберут из базы и снимут обременение с доли, да это он делает дарственную доли на ребёнка. Но тут возникает проблема, она же потом сможет в любой день пойти и подать снова если захочет, и мы опять окажемся в алиментах по уши. Если составлять алиментное соглашение то нотариус потребует справку с места работы, но нам этот вариант не подходит т.к получается мы и долю отдаём и ещё и алименты будут по 7-8 тысяч каждый месяц. Долг 280, а доля 730 тысяч. Получается 400 тысяч просто подарком. Платить алименты с зарплаты мы не можем у нас съемное жильё и ждём ребёнка, и таких сумм у нас нет. Бывшая жена вообще согласна на 1000 рублей в месяц , но нотариус на такое не пойдёт, потому что сумма должна быть не меньше присвоениях судом. Скажите пожалуйста какие варианты есть в нашем случае?

, Наталья, г. Москва
Но тут возникает проблема, она же потом сможет в любой день пойти и подать снова если захочет, и мы опять окажемся в алиментах по уши.
Наталья

совершенно верно рассуждаете.

Скажите пожалуйста какие варианты есть в нашем случае?
Наталья

Вам можно пойти вот каким путем. Она пишет ему расписку, что он полностью погасил задолженность по алиментам и передал ей сумму этой задолженности и претензии к нему отсутствуют. Далее она пишет приставам заявление об отзыве листа и предъявляет расписку. Они вносят данные в базу об отсутствии долга и возвращают ей лист.

Далее он с ней идет к нотариусу и они заключают соглашение об уплате алиментов до 18летия ребенка в виде передачи доли квартиры в собственность. Тогда обращаться к приставам ей будет бесполезно.

Вы столкнулись с препятствием у нотариусов, скорее всего, потому, что пытались еще включить задолженность (хотя я считаю, что нотариусы могут такое соглашение составить).