8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, если развод был в 2002 году?

Квартира была куплена в браке в 1995 году,оформлена на меня,собственник я одна.Имеет ли муж теперь уже бывший развелись в 2002 году на раздел квартиры,есть ли срок давности.Я сняла его с рег.учета через суд заочно,но судья пояснила,что он все равно имеет право на 1/2 доли в квартире.

, Коновалова Юлия, г. Братск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Судья все верно Вам сказала, срок будет исчисляться с момента когда он узнает о нарушении своего права, он предполагает что квартира в совместной с ним собственности.

Таким образом, покупатель квартиры рискует.

Однако, на практике Росреестр может не потребовать согласие бывшего супруга, многое зависит от квалификации регистратора.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
0
0
0
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Общий срок исковой давности 3 года, отсчитывается с того момента, когда супруг узнал о нарушении его прав на пользование имуществом. Мое мнение — с момента снятия с учета. В теории указывается, что данное право считается нарушенным в том случае, когда между бывшими
супругами возникает спор по поводу раздела нажитого имущества или же
определения долей в таковом.
ВС РФ «объясняет», что если после развода супруги вместе пользуются
общим имуществом, то срок исковой давности исчисляют с того времени,
когда одним из супругов будет совершенно определенное действие, которое
препятствует другому из супругов осуществлять свои права в отношении
такой собственности.
Таким образом, нарушение права одного из супругов на общее имущество
появляется в результате:
Отчуждение общего имущества вопреки воле другого супруга по сделкам
(договор купли-продажи, мены, дарения);
При споре по пользованию общим имуществом;
При отсутствии доступа к совместно нажитому имуществу, в результате
препятствий, которые делает один из собственников имущества;
В результате раздельного проживания и несением бремени его
содержания.
К сожалению, нарушение права является оценочной категорией, и полностью
будет зависеть от внутреннего убеждения каждого конкретного судьи.
Срок исковой давности бывает и специальным. Так, например, если жилье
было куплено в законном браке по договору инвестирования, то срок
исковой давности, после разрыва брачного союза, начинает исчисляться
после оформления права собственности на построенную квартиру.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Срок давности общий 3 года, с начинает течь того момента как он узнал о нарушении своего права, срок по умолчанию идет с 2002 года, когда он развелся с Вами. В каком году он выписался? О решении он знает, обжаловал его?

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2017