Вопрос отозван

Нужны образцы доверенностей на долю в квартире

Есть квартира в РФ. Один из совладельцев в данный момент находится в Казахстане. Нужны образцы двух доверенностей, поскольку казахстанские нотариусы не знают правильных названий госструктур РФ:

- доверенность на управление долей квартиры с правом получения уведомления по налогу на имущество, уплаты налога, получения парковочного разрешения и прочих стандартных процедур по управлению;

- доверенность на право продажи доли или переоформления на себя.

Уточнение от клиента

Возможно, я недостаточно ясно сформулировал вопрос, поскольку никто не смог полностью ответить. Поэтому уточняю. Нужны две доверенности. Доверенность на управление долей квартиры с правом получения уведомления по налогу на имущество, уплаты налога, получения парковочного разрешения и прочих стандартных процедур по управлению нужна мне от тёщи, которая владеет второй долей квартиры. Я сейчас приехал в Казахстан, где в это же время находится тёща. Поэтому к российскому нотариусу я обратиться не могу. Если бы такая возможность была, не было бы необходимости обращаться сюда. Без этой доверенности я не могу ни получить уведомление по налогу, ни заплатить налог, адрес рассылки налоговая перепутала. А пеня растёт. Заявление через сайт налоговой на повторное уведомление писали, результат нулевой.

Генеральная доверенность (на продажу доли и прочее) нужна моей жене от, соответственно, её мамы на всякий случай.

Я ожидаю от вас двух файлов с текстами доверенностей. Нужны просто образцы, по которым казахстанский нотариус составит тексты.

Уточнение от клиента

Еще раз:

- образец доверенности на получение налогового уведомления, уплаты налогов, получение парковочного разрешения в г. Москве и прочее представительство для ОБСЛУЖИВАНИЯ доли квартиры (не продажу или другую смену собственности);

- образец генеральной доверенности на продажу доли квартиры (только её, а не всего имущества), плюс обслуживание доли как в доверенности выше, а также право прописки и временной регистрации для себя и третьих лиц.

Два образца.

, Олег, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Олег.

Согласно действующего ГК РФ ст.185.

Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Также хотелось бы отметить что доверенность желаемая Вами не подлежит апостелированию и имеет юридическую силу в случае удостоверения нотариусом Казахстана.

Текст документа Вы можете заказать на специальном разделе сайта в рубрике документы, либо обратиться к любому юристу в чат.

С уважением, Виталий

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

доверенность на управление долей квартиры с правом получения уведомления по налогу на имущество, уплаты налога, получения парковочного разрешения и прочих стандартных процедур по управлению;
Олег

Доверенность на продажу прикрепляю, а также на обмен на всякий случай. Единственное, что возможно поправить и уточнить — размер долей в праве собственности, а также сам объект недвижимости. также считаю, что Вам возможно обратиться к нотариусу в РФ и выслать образец доверенности, считаю, что вполне возможно, что нотариус даст образец.

Лично я к стжалению не могу предоставить образец доверенности по управлению имуществом в настоящее время. Считаю, что возможно в одной доверенности уточнить полномочия по управлению. Так и указать конкретно, что доверяет, что хотите сделать без права чего-либо, либо со всеми полномочиями, которые принадлежат собственнику.

Олег
Клиент, г. Москва

Я буду оформлять две доверенности на двух разных людей. Текст будет составлять казахстанский нотариус, но ему нужен образец. Он не знает названия российских госструктур и их компетенции.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
доверенность на управление долей квартиры с правом получения уведомления по налогу на имущество, уплаты налога, получения парковочного разрешения и прочих стандартных процедур по управлению;
Олег

Добрый день. Олег, уведомления можно получать зарегистрировавшись на сайте госуслуг (зарегистрироваться может/должен собственник):https://www.gosuslugi.ru/10002/1/

доверенность на право продажи доли или переоформления на себя.
Олег

Переоформить на себя вы по данной доверенности не сможете, потребуется либо договор дарения, либо купли-продажи. Вы не можете выступать и от своего имени и от имени продавца, тогда доверенность потребуется делать на третье лицо.

Но опять же обратите внимание, что это образец и его нужно будет корректировать в соответствии с вашими документами, если потребуется помощь — обратитесь к любому юристу

Я ожидаю от вас двух файлов с текстами доверенностей.
Олег

Олег, составление документов относится к отдельной услуге, за которой Вы можете обратится к любому юристу, либо в раздел документы.

В данном разделе мы можем Вам предоставить лишь образцы документов.

Олег
Клиент, г. Москва

"В данном разделе мы можем Вам предоставить лишь образцы документов." Именно этого я и ожидаю.