Как обозначить невозможность возврата задатка при продаже квартиры в ипотеку?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я продаю квартиру,а покупатели покупают под ипотеку ,но у них нет средств на первоначальный взнос.они просят написать расписку,что я получила от них 10% от стоимости в качестве задатка, при этом сумму кредита они увеличивают на эти 10%. Например: я прошу за квартиру 1млн.руб, а в договоре сумма указывается 1100000рублей из которых я якобы уже получила в качестве задатка 100000. эти же 100000 уходят в виде расписки на первоначальный взнос. если сделка по каким либо причинам не осуществится,они могут потребовать возвратить деньги. (которые я на самом деле не получала)

, наталья, г. Красноярск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья

они просят написать расписку, что я получила от них 10% от стоимости в качестве задатка, при этом сумму кредита они увеличивают на эти 10%. Например: я прошу за квартиру 1млн.руб, а в договоре сумма указывается 1100000рублей из которых я якобы уже получила в качестве задатка 100000. эти же 100000 уходят в виде расписки на первоначальный взнос. если сделка по каким либо причинам не осуществится, они могут потребовать возвратить деньги. (которые я на самом деле не получала)
наталья

Конечно же такую расписку я Вам не рекомендовал бы подписывать в связи с тем что вы подтверждаете фактически не полученные деньги, в связи с чем несёте риски при не заключении договора связанные с обязательностью возврата, также если данная расписка будет признана ещё и задатком а сделка не состоится по Вашей вине они могут требовать 2-ую сумму.

Как я понимаю это необходимо покупателям а решать их проблемы Вы не обязаны да и при том с такими рисками.

С уважением. Виталий.