Может ли гражданская жена претендовать на квартиру умершего мужа?
Моя мама 15 лет проживала в гражданском браке с мужчиной.вопрос в том что он умер.детей у них нет и у него нет детей.на что сейчас мама может притендовать и если на что то может то как это сделать?
Добрый день! В порядке наследования возможно претендовать супругу как наследнику первой очереди, если брак зарегистрирован в ЗАГСе, так как именно такой брак является гражданским. В ином случае наследником Ваша мама может быть только по завещанию, так как человек в праве завещать своё имущество кому угодно и не важно родственник это или знакомый:
ст. 1119 ГК РФ: 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Добрый день! Если ваши отношения не зарегистрированы, то гр. жена (сожительница) права наследования не имеет. Наследником будет мать умершего. На все имущество, которое было в собственности у умершего. Если нет завещания, конечно…
Доброго времени суток, Дарья.
Если Ваша мама была на попечении умершего то возможно применение ст. 1148 ГК РФ
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
С Уважением, Виталий.