Может ли гражданская жена претендовать на квартиру умершего мужа?

Моя мама 15 лет проживала в гражданском браке с мужчиной.вопрос в том что он умер.детей у них нет и у него нет детей.на что сейчас мама может притендовать и если на что то может то как это сделать?

, Дарья, пгт. Лучегорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В порядке наследования возможно претендовать супругу как наследнику первой очереди, если брак зарегистрирован в ЗАГСе, так как именно такой брак является гражданским. В ином случае наследником Ваша мама может быть только по завещанию, так как человек в праве завещать своё имущество кому угодно и не важно родственник это или знакомый:

ст. 1119 ГК РФ: 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если ваши отношения не зарегистрированы, то гр. жена (сожительница) права наследования не имеет. Наследником будет мать умершего. На все имущество, которое было в собственности у умершего. Если нет завещания, конечно…

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дарья.

Если Ваша мама была на попечении умершего то возможно применение ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

С Уважением, Виталий.