244-ФЗ (налог на Google), как поступить?

Здравствуйте.

Являюсь ИП на УСН (6% с дохода).

Давно арендую через интернет серверы в дата центре OVH (Франция), до 2017 года не являлся налоговым агентом и не уплачивал НДС (ответ местной ФНС).

Сложилась следующая ситуация: аренда сервера производится от имени физического лица на основании публичной оферты (компания не работает с юридическими лицами), исходя из налогового кодекса, компания OVH с января 2017 года должна добавить 18% НДС к стоимости услуг и перечислять их в бюджет РФ. К сожалению, она этого не начала делать и никаких новостей по этому поводу от неё нет.

Сложность в том, что арендуемые серверы от имени физического лица используются в предпринимательской деятельности.

Есть ли смысл выставлять НДС 18% на ИП (на себя) при оплате сервера с личного счета физического лица?

Если НДС не платить, то какие могут быть последствия? Серверы исходя из договорных отношений с компанией OVH будут являться личным имуществом физического лица, ИП же может свободно использовать своё имущество в предпринимательской деятельности.

, Евгений, г. Калининград
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

если иностранная организация, оказывающая такие услуги, не зарегистрирована в органах ФНС, то НДС будет платить за нее налоговый агент — российская организация, которая приобретает такие услуги. ФНС уже утвердила форму отчета по новому налогу и создала на своем сайте личные кабинеты для его плательщиков. Уплачивать сумму НДС нужно непосредственно в бюджетную систему РФ.

По моему мнению ни каких сложностей в том, что аренда осуществляется от имени физ лица не должно быть. ИП это тоже физ лицо, только с правом осуществлять коммерческую деятельность, целью которой являеся получение прибыли. И имущество ИП не обособлено от имущества виз лица. Разграничиваются только расходы на относящиеся к предпринимательской деятельности и не относящиеся к ней.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Виталий, добрый день.

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, момент по уплате НДС и закроем вопрос.

До 2017 года налоговый агент в подобных случаях должен был оплачивать НДС в тот же день, в который производилась оплата за услуги иностранному партнеру (если платить именно с расчетного счета, то банки даже не дают сделать валютный платеж, пока не будет оплачен НДС). Изменилось ли что-то сейчас? На сколько известно отчетный период по НДС составляет квартал, платежи НДС необходимо делать также при каждой оплате или же можно оплачивать НДС по итогам квартала одним платежом?

НК РФ Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме

4. При оказании иностранными организациями физическим лицам услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания таких услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), моментом определения налоговой базы является последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) услуг.

При определении налоговой базы в соответствии с настоящей статьей стоимость указанных в абзаце первом настоящего пункта услуг в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) указанных услуг.

7. Уплата налога иностранными организациями, указанными в пункте 3 настоящей статьи, производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговый период — квартал.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если НДС не платить, то какие могут быть последствия?
Евгений
Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Евгений
Клиент, г. Калининград

Олег, добрый день.

Спасибо за ответ.