Как правильно заполнить декларацию ЕНВД

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я сдала декларацию ЕНВД за 4 кв. В строке 010 сумма исчисленного налога ЕНВД стоит сумма 1214 руб. в строке 030 сумма страх взносов уплаченная в ПФ и ФФОМС 6700 руб в строке 040 общая сумма налога подлежащая уплате стоит 0. Все суммы поставились автоматом из базы. Налоговая прислала мне требование чтобы я в графе 030 поставила сумму 1214 руб. Законно ли это? Почему я должна занижать уплаченные страх взносы и предоставлять недостоверную информация, если фактически за квартал я заплатила 6700 руб. а к уплате я поставила 0 руб, а не минус. В чем моя ошибка? Я с налоговой не согласилась и не стала исправлять строку 030. Они мне прислали акт о наложении штрафа 5000 руб. за то что я не предоставила уточненную декларацию. Также их требование от 09 января я открыла и прочитала 15 января, а налоговая говорит что им пришло подтверждение о прочтении мною данного письма 09 января, это как? Эльба автоматом что ли отправляет извещение о прочтении и не важно что я его не читала.

, марина, г. Певек
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

проверьте строку «005» возможно там стоит 1(признак выплат наемным работникам), а вы заполняете строку вычета на самого предпринимателя по строке 040 и следовательно не имеете право на вычет.

Приказ ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@ (ред. от 22.12.2015) «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой...

VI. Порядок заполнения раздела 3 „Расчет суммы единого
налога на вмененный доход за налоговый период“ Декларации

6.1. В разделе 3 указывается:
1) по строке 005 — признак налогоплательщика:
— при представлении Декларации организацией или индивидуальным предпринимателем, производящими выплаты и иные вознаграждения работникам, занятым в сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, проставляется „1“;
— при представлении Декларации индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, проставляется „2“;
2) по строке 010 — сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход. Значение данного показателя определяется как сумма значений показателей по строке 110 всех заполненных листов раздела 2 Декларации;
3) по строке 020 — сумма страховых взносов, платежей и расходов, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.32 Кодекса, на которые может быть уменьшена сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог;
4) по строке 030 — сумма страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере;
5) по строке 040 — общая сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период.
6.2. При представлении декларации организацией или индивидуальным предпринимателем, производящими выплаты и иные вознаграждения работникам, занятым в сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог (при значении показателя по строке 005, равном „1“), значение показателя по строке 040 определяется как разность значений показателей по кодам строк 010 и020. В этом случае значение показателя по строке 040 не может быть меньше, чем 50 процентов от суммы исчисленного единого налога (строка 010).
6.3. При представлении декларации индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, (при значении показателя по строке 005, равном „2“), значение показателя по строке 040 определяется как разность значений показателей по кодам строк 010 и 030. В этом случае значение показателя по строке 040 должно быть больше или равно нулю.

Налоговая прислала мне требование чтобы я в графе 030 поставила сумму 1214 руб. Законно ли это? Почему я должна занижать уплаченные страх взносы и предоставлять недостоверную информация, если фактически за квартал я заплатила 6700 руб

Сумма должна стоять в том размере в котором Вы ее уплатили. Но дата оплаты должна находится в периоде с 1.10.2016 по 31.12.2016. Если Вы уплатили позже этой даты, то вычет с суммы сможете применить только при сдаче декларации за 1 квартал 2017г. Если есть наемные работники, то вычета на суммы уплаченные за самого ИП нет.