8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Увольнение с военной службы по контракту по болезни

Здравствуйте, я офицер. Выслуга 11 лет. Ипотека не реализована. За полгода до окончания контракта прохожу ВВК и ставят диагноз псориаз (категорию пока не установили). Могут ли со мной просто не заключить очередной контракт и тем самым не получу компенсацию и накопленные средства по ипотеке. до поступления на службу заболевания не было.

, Андрей, г. Морозовск
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.

Я думаю Вас должны сначала направить на лечение, тем более что заболевание возможно связано со службой.Так, по III графе («контрактники») по статье 62 расписания болезней «Болезни кожи и подкожной клетчатки» по подп. Б), в) при псориазе определённой степени выраженности устанавливается у «контрактников»
категории Б (годен с незначительными ограничениями).

Расписание болезней.

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая
понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различны
анатомических областей.Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:
неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских
организациях (структурных подразделениях медицинских организаций),
оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1
раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;
неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mseh_i_invalidnost_pri_psoriaze/2-1-0-92

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Для реализации Вами прав на накопления по военной ипотеке Вам необходимо требовать установления Вам категории годности к военной службе, дающей основания увольнения по болезни.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

При псориазе, в зависимости от тяжести заболевания, может быть установлена одна из следующих категорий годности к военной службе

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I
графа

II графа

III графа

62

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

Д

Д

Д

б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы

В

В

Б
(В — ИНД)

в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия

В

В

Б

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Не заключить (не продлить) с Вами контракт не имеют права за исключением установления Вам категории годности Д — не годен к военной службе.

Не забудьте подать рапорт о заключении контракта.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 9. Порядок заключения нового контракта

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.


10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Основания приобретения права на накопления по военной ипотеке.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, кончатся второй контракт, после хочу уйти на гражнку, если все же вернусь а армию останется ли
Здравствуйте, кончатся второй контракт, после хочу уйти на гражнку, если все же вернусь а армию останется ли сбережения военной ипотеки и могу ли я ими попользоваться после подписания третьего контракта в другой части
, вопрос №3041194, Кирилл, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как правильно рассчитать выслугу
Здравствуйте! Помогите правильно растрактовать Постановление правительства и посчитать выслугу (Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет". п.3... При переучивании военнослужащих летного состава на новую летную специальность или на новый тип самолета первый календарный год в период обучения засчитывается в льготном исчислении независимо от выполнения заданий летной работы.) Ситуация следующая... я летчик. В октябре 2010 года выпустился из училища, в ноябре принял дела и должность и в декабре этого же года начал переучиваться на новый тип самолета (переучивание 1 месяц (10.12.2010 - 18.01.2011г.). Летом 2011 года приступил к полетам и со дня выполнения первого вылета мне начали считать "месяц за два". Вопрос: согласно данного постановления, с какого момента мне должны зачесть "месяц за два" при переучивании на новый тип самолета? (год начала переучивания или год окончания переучивания?) Если первый год, то с какого момента? (как принял дела и должность или когда назначен приказом в данную воинскую часть). И 2011 год мне правильно начали считать выслугу со дня первого вылета? Спасибо
, вопрос №3041562, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
У меня 2 трудовые книжки и одна из них электронная, но после увольнения с работы по электронной тк я работал на
У меня 2 трудовые книжки и одна из них электронная, но после увольнения с работы по электронной тк я работал на гос службе по бумажной, теперь тоже уволился и в новой организации при трудоустройстве у меня возникли проблемы
, вопрос №3042326, Александр, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имею ли я и моя семья право на квартиру (выплату на приобретение квартиры) при увольнении с военной службы, отслужив 20 лет?
Добрый день. В с 1998 по 2003 г.г. учился в военном училище. После этого с 2003 по 2008 г.г. проходил службу в ВС РФ. Уволен по окончании контракта. С 2017 г. по настоящее время снова прохожу службу. За время пребывания на гражданке женился, появились 2-е детей. В настоящее время дети являются собственниками квартиры по 1/4 доли каждый.(при покупке использовался материнский капитал). Имею ли я и моя семья право на квартиру (выплату на приобретение квартиры) при увольнении с военной службы, отслужив 20 лет? Справка о не обеспеченности из военного училища имеется.
, вопрос №3042915, Михаил, г. Москва
Все
Военные права
здравствуйте я военный по контракту у меня был суд за административное правонарушение,было 10 дней на обжалования,я на 10 день отправил заказное письмо в суд,то есть по закону успел,это было 26 числа,а 27 вступило в силу постановление суда,и меня уволили со службы,правомерные ли их действия?могли они меня уволить недожыдаясь повторного суда?
, вопрос №3042988, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.01.2017