8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет с затраченных на строительство дома средств

Здравствуйте!

Мы с мужем строим дом. В начале строительства мать мужа оформила земельный участок на себя, в прошлом году она же оформила дом на себя. Осенью прошлого года говорила, что оформит дом по дарственной моему мужу, так пока и не оформила. В случае дарения мужу, я ничего не буду иметь и наш сын тоже, хотя я вложила в строительство больше половины общих затрат. Как я могу поступить, чтобы иметь какие-нибудь гарантии?

И второй вопрос по поводу декларации. Есть вариант вернуть 13% от затраченных средств? Дело в том, что мать мужа является собственником дома, построенного нами,может ли подать декларацию её муж, т.к., если я правильно поняла, она сама подать не может т.к. оформляла декларацию в 2007 или 2008 году на квартиру стоимостью 700 т.р.? Возможно глупый вопрос, но если она оформит дом на своего сына, он может оформить деклорацию?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Право собственности на построенный дом может быть зарегистрировано только за свекровью, не важно, на чьи деньги он строится. За кем будет право зарегистрировано, тот и будет его собственником. В данном случае — это ваша свекровь.

Свекровь может подарить дом, может не подарить, это ее право и без письменного соглашения вы ее не обяжете. Кроме того, если дом и земельный участок она подарит своему сыну, вы на них претендовать не сможете. В самом лучшем случае, при надичии письменых доказаетльств, моджете потребовать от нее 1/2 вложенных средств (размер которых сможете доказать).

Прежде чем приступить к строительству, необходимо было оформить письменное соглашение, суть которого сводится к тому, что свекровь предоставляет вам свой земельный участок, чтобы вы на нем построили за свой счет и на свои средства дом и что она обязуется подарить вам землю, а на дом претендовать не будет.

Лучше было бы оформить обещание дарения Хотя совершенно непонятно, если свекровь такая добрая, что мешало ей подарить земельный участок вам еще до того, как вы начали строить? Вы поздновато начали беспокоиться. Н ничто не препятствует дарение оформить и сейчас.

А гарантия может быть только одна — дарение дома и земли вам обоим.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Муж дом собирался оформлять сам, он сам удивлён, что она оформила на себя. Земельный участок был дан под строительство семье мужа очень давно, когда муж решил строится, тогда и его мать оформила на себя. А может ли иметь место расписка, написанная мужем, на получение средств от меня на строительство этого дома (мы зарегистрировали брак в 2016 г.)

А что Вы посоветуете по поводу декларации?

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

В случае дарения мужу и мне, я должна буду оплатить подоходный налог?

Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 31.01.2017