Налоговый вычет с затраченных на строительство дома средств

Здравствуйте!

Мы с мужем строим дом. В начале строительства мать мужа оформила земельный участок на себя, в прошлом году она же оформила дом на себя. Осенью прошлого года говорила, что оформит дом по дарственной моему мужу, так пока и не оформила. В случае дарения мужу, я ничего не буду иметь и наш сын тоже, хотя я вложила в строительство больше половины общих затрат. Как я могу поступить, чтобы иметь какие-нибудь гарантии?

И второй вопрос по поводу декларации. Есть вариант вернуть 13% от затраченных средств? Дело в том, что мать мужа является собственником дома, построенного нами,может ли подать декларацию её муж, т.к., если я правильно поняла, она сама подать не может т.к. оформляла декларацию в 2007 или 2008 году на квартиру стоимостью 700 т.р.? Возможно глупый вопрос, но если она оформит дом на своего сына, он может оформить деклорацию?

Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Право собственности на построенный дом может быть зарегистрировано только за свекровью, не важно, на чьи деньги он строится. За кем будет право зарегистрировано, тот и будет его собственником. В данном случае — это ваша свекровь.

Свекровь может подарить дом, может не подарить, это ее право и без письменного соглашения вы ее не обяжете. Кроме того, если дом и земельный участок она подарит своему сыну, вы на них претендовать не сможете. В самом лучшем случае, при надичии письменых доказаетльств, моджете потребовать от нее 1/2 вложенных средств (размер которых сможете доказать).

Прежде чем приступить к строительству, необходимо было оформить письменное соглашение, суть которого сводится к тому, что свекровь предоставляет вам свой земельный участок, чтобы вы на нем построили за свой счет и на свои средства дом и что она обязуется подарить вам землю, а на дом претендовать не будет.

Лучше было бы оформить обещание дарения Хотя совершенно непонятно, если свекровь такая добрая, что мешало ей подарить земельный участок вам еще до того, как вы начали строить? Вы поздновато начали беспокоиться. Н ничто не препятствует дарение оформить и сейчас.

А гарантия может быть только одна — дарение дома и земли вам обоим.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Муж дом собирался оформлять сам, он сам удивлён, что она оформила на себя. Земельный участок был дан под строительство семье мужа очень давно, когда муж решил строится, тогда и его мать оформила на себя. А может ли иметь место расписка, написанная мужем, на получение средств от меня на строительство этого дома (мы зарегистрировали брак в 2016 г.)

А что Вы посоветуете по поводу декларации?

Татьяна
Клиент, г. Москва

В случае дарения мужу и мне, я должна буду оплатить подоходный налог?