8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет оплаты по общедомовым теплосчетчикам, которая превышает нормативы

В многоквартирном доме установлен общедомовой теплосчётчик. Счета по теплу за последних месяца выставляют с более полуторократном превышением нормативов, установленным Распоряжением Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга №119-р от 19.10.2016. На моё заявление в УК с требованием перерасчёта и приведению хотя бы к нормативам, получил отписку, что так мол по теплосчётчику. Но ведь понуждение к переходу УК на теплосчётчики и было ради энергоэффективности, а не для отопления улицы. Есть ли какой-то официальный документ запрещающий предоставлять "навязанную" услугу и соответственно счета выше нормативов, если нет дополнительных на то договоров между потребителем и поставщико, чтоб можно опираться при предметном обращении в жилинспекции и прочии надзирающие ведомства? Вот же и в РГ https://rg.ru/2017/01/16/upravliaiushchie-kompanii-oshtrafuiut-za-nepravilno-nachislennye-uslugi-zhkh.html есть фраза :"Это значит, что жители многоквартирных домов на общих собраниях смогут самостоятельно устанавливать размер платы за них, а она НЕ МОЖЕТ превышать НОРМАТИВЫ потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды." Плачу в срок. Есть квитанции, заявление в УК, ответ УК, договор на предоставление услуг с УК

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Нормативы, приведенные в распоряжении Комитета по тарифам Санкт-Петербурга №119-р от 19.10.2016, указаны в нем без учета повышающего коэффициента, размер которого с 01.01.2017 составляет 1,5. То есть фактически данные нормативы нужно умножать на 1,5.

Кроме того, данные нормативы рассчитаны в среднем на 8-месячный отопительный сезон, то есть плата по нормативам одинаковая что в первый месяц отопительного сезона, что в самый холодный месяц.

Я рекомендовал бы Вам посмотреть в целом за отопительный период, сколько Гкал Вам выставят по счетчику, и затем сравнить с нормативным 8-месячным потреблением с учетом повышающего коэффициента 1,5.

После этого уже можно делать выводы, есть у Вас экономия или переплата от норматива.

Также можно рекомендовать установить в тепловом узле дома автоматическую регулировку теплоподачи в зависимости от температуры наружного воздуха. По опыту, это значительно снижает расход тепловой энергии по счетчику без ущерба для комфорта.

Удачи!

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. "Рекомендовать" то я могу, но наш дом даже не ТСЖ, в котором правление обычно из жильцов того же, обслуживаемого дома и заинтересованы экономно обслуживать вверенный им дом. Я это заметил по знакомым, что если люди живут в ТСЖ или ЖСК, то у них при равных площадях раза в 2, а то и меньше расходы на отопление по сравнению с "обычными" домами, даже и с общедомовым теплосчётчиком. Само наличие теплосчётчика снимает экономический стимул с УК и РСО об энергосбережении на жильцов, которые никак не могут вмешаться в регулирование отопительной арматуры в зависимости от окружающей температуры. Сколько "нагорит", столько и выставят те у кого "задвижки"(((

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017