Перерасчет оплаты по общедомовым теплосчетчикам, которая превышает нормативы

В многоквартирном доме установлен общедомовой теплосчётчик. Счета по теплу за последних месяца выставляют с более полуторократном превышением нормативов, установленным Распоряжением Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга №119-р от 19.10.2016. На моё заявление в УК с требованием перерасчёта и приведению хотя бы к нормативам, получил отписку, что так мол по теплосчётчику. Но ведь понуждение к переходу УК на теплосчётчики и было ради энергоэффективности, а не для отопления улицы. Есть ли какой-то официальный документ запрещающий предоставлять "навязанную" услугу и соответственно счета выше нормативов, если нет дополнительных на то договоров между потребителем и поставщико, чтоб можно опираться при предметном обращении в жилинспекции и прочии надзирающие ведомства? Вот же и в РГ https://rg.ru/2017/01/16/upravliaiushchie-kompanii-oshtrafuiut-za-nepravilno-nachislennye-uslugi-zhkh.html есть фраза :"Это значит, что жители многоквартирных домов на общих собраниях смогут самостоятельно устанавливать размер платы за них, а она НЕ МОЖЕТ превышать НОРМАТИВЫ потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды." Плачу в срок. Есть квитанции, заявление в УК, ответ УК, договор на предоставление услуг с УК

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Нормативы, приведенные в распоряжении Комитета по тарифам Санкт-Петербурга №119-р от 19.10.2016, указаны в нем без учета повышающего коэффициента, размер которого с 01.01.2017 составляет 1,5. То есть фактически данные нормативы нужно умножать на 1,5.

Кроме того, данные нормативы рассчитаны в среднем на 8-месячный отопительный сезон, то есть плата по нормативам одинаковая что в первый месяц отопительного сезона, что в самый холодный месяц.

Я рекомендовал бы Вам посмотреть в целом за отопительный период, сколько Гкал Вам выставят по счетчику, и затем сравнить с нормативным 8-месячным потреблением с учетом повышающего коэффициента 1,5.

После этого уже можно делать выводы, есть у Вас экономия или переплата от норматива.

Также можно рекомендовать установить в тепловом узле дома автоматическую регулировку теплоподачи в зависимости от температуры наружного воздуха. По опыту, это значительно снижает расход тепловой энергии по счетчику без ущерба для комфорта.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. "Рекомендовать" то я могу, но наш дом даже не ТСЖ, в котором правление обычно из жильцов того же, обслуживаемого дома и заинтересованы экономно обслуживать вверенный им дом. Я это заметил по знакомым, что если люди живут в ТСЖ или ЖСК, то у них при равных площадях раза в 2, а то и меньше расходы на отопление по сравнению с "обычными" домами, даже и с общедомовым теплосчётчиком. Само наличие теплосчётчика снимает экономический стимул с УК и РСО об энергосбережении на жильцов, которые никак не могут вмешаться в регулирование отопительной арматуры в зависимости от окружающей температуры. Сколько "нагорит", столько и выставят те у кого "задвижки"(((