Уважаемая Марина!
Муж хочет выделить 1/2 доли жене на жилой дом и землю. Что нужно сделать?
Марина
Можно заключить договор дарения доли в имуществе.
может ли доверенным лицом быть один и тот же посторонний человек и от мужа и от жены
Марина
Нет, тут получится что от имени дарителя и от имени одаряемого будет один и тот же человек.
ГК РФ Статья 182. Представительство
Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>
1.
Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица
(представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,
указании закона
либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа
местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает
гражданские права и обязанности представляемого.
…
3.
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в
отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем
которого он одновременно является, за исключением случаев,
предусмотренных законом.