Как выделить 1/2 долю жене, если единственным собственником является муж?

Здравствуйте! Муж хочет выделить 1/2 доли жене на жилой дом и землю. Что нужно сделать? И может ли доверенным лицом быть один и тот же посторонний человек и от мужа и от жены для оформления этих документов

, Марина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Муж хочет выделить 1/2 доли жене на жилой дом и землю. Что нужно сделать?
Марина

Можно заключить договор дарения доли в имуществе.

может ли доверенным лицом быть один и тот же посторонний человек и от мужа и от жены
Марина

Нет, тут получится что от имени дарителя и от имени одаряемого будет один и тот же человек.

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1.
Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица
(представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,
указании закона
либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа
местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает
гражданские права и обязанности представляемого.

3.
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в
отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем
которого он одновременно является,
за исключением случаев,
предусмотренных законом.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

2 варианта.

1) Дом и земля покупались в браке. Тогда супруги заключают соглашение о разделении долей.

2) Дом и земля покупались вне брака или достались по наследству — заключите Договор дарения. Налоговых обязательств в данном случае он не повлечет.

Доверенным лицом 1 человек выступать может. Это не запрещено.

Алла Гречишкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если имещуство было приобретено за совместно нажитые деньги, то заключается соглашение о разделе совместнонажитого имущества. Это двусторонняя сделка и подписывают его две стороны, поэтому не может быть и от мужа и от жёны поверенный один и тот же человек. Кроме того в доверенности должны быть прописаны все условия соглашения, иначе нотариус не совершит данную сделку.