Нужен ли нотариус для Соглашения о передачи долей при использовании материнского капитала?
Хочу выделить детям доли.
Квартира в совместной собственности с супругой.
С одной стороны, с 2016 года все операции с долями требуют нотариуса. Но с другой стороны, долей ведь еще нет. Они появятся только после процесса их выделения.
Я понимаю, что с нотариусом лучше, но сумма 4500 руб +1% от стоимости квартиры + 2 раза сбегать ногами и постоять в очереди в Росреестр за выпиской из ЕГРН (так как электронную версию получить пока нельзя).
Если все-таки можно без нотариуса, то желательно ссылки на законы, что бы ткнуть в них сотрудников Росреестра, если они откажут в регистрации.
Видимо, остальные 3500+1%от стоимости взимается как
взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов.
Госпошлина за соглашение о разделе общего имущества супругов составит 500 рублей, госпошлина за соглашение об определении долей также 500 рублей.
Остальные расходы это услуги правового и технического характера, но никаких процентов от стоимости в стоимость услуг не включается.
Стоимость УПТХ устанавливается нотариальной палатой где находится нотариус.
0,1% от стоимости включается в госпошлину при сделках, если имущество подлежит оценке.