Использование материнского капитала на строительство дома на собственной земле

Здравствуйте! Собираюсь строить дом на имеющейся в собственности земле земле. Сертификат на руках. Строить буду сам, своими руками, на маткапитал хочу купить только стройматериал для возведения "коробки". Как выглядит и вообще возможна ли оплата сертификатом материалов поставщику? То есть, брать кредит, а потом гасить его материнским капиталом я не могу и не хочу. Другими словами, имея лишь сертификат и не имея наличности или кредитных средств, я могу приобрести стройматериал? Разрешение на строительство выдадут только к зиме. Спасибо.

, Сергей Евгеньевич, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Формально можно с каким-то ИП заключить договор подряда по документам и обналичить через него либо через получение разрешения на строительство что думаю в вашем случае будет выгоднее но понятно дольше

С уважением Александр

София Подгола
Юрист

Добрый вечер! Если у вас имеется разрешение на строительство и ребенку уже исполнилось три года. Вы обращаетесь в пенсионный фонд о желании строить дом за счет средств материнского капитала. Собрав пакет документов, который вам предоставить специалист пенсионного фонда сдав его через два месяца вы получите половино суммы материнского капитала. Оставшуюся вы сможете снять через пол года