Отказ от наследства до получения квартиры по военной выслуге

После смерти родителей являюсь единственным наследником первой очереди. Являюсь действующим военнослужащим, не реализовавшим на сегодняшний день право на получение жилого помещения после 20 лет календарной выслуги. Написав заявление о вступлении в наследство нотариусу, в течение какого времени я могу в него не вступать. Цель: не считаться обеспеченным до получения жилой площади по выслуге лет.

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Написав заявление о вступлении в наследство нотариусу, в течение какого времени я могу в него не вступать.
Александр

Получить свидетельство о праве на наследство Вы вправе в любое время, срок не ограничен и законодательно не установлен.

Однако Вы должны иметь в виду следующее. Подав заявление о принятии наследства Вы считаетесь принявшим наследство.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.