Можно ли сделать доверенность без мужа

Здравствуйте. Как можно сделать доверенность, если мой муж ИП находится далеко и не может сходить к нотариусу. А я его жена все делаю за него и оплачиваю и делаю декларации, а вот заверить и сдавать не имею право.

, Елена, г. Донецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Можно ли сделать доверенность без мужа
Елена

НЕт, нельзя. Доверенность должна быть оформлена и подписана лично доверителем.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ИП находится далеко и не может сходить к нотариусу. А я его жена все делаю за него и оплачиваю и делаю декларации, а вот заверить и сдавать не имею право.
Елена

Здравствуйте

если просто сдавать документы- ип вам от своего имени (отправит почтой например) может дать доверенность и заверить своей печатью — но есть действия, например в налоговых которые требуют только нотариальных доверенностей по законодательству рф — так еще зависит от вида действия что вам нужно делать и вот их без мужа и нотариуса не сделать никак

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариальная доверенность оформляется нотариусом только при личном присутствии лица, ее выдающего. Вместе с тем, нотариальная доверенность требуется только в случаях прямо предусмотренных законом. Таким образом, в случае, если предоставление нотариальной доверенности не обязательно, возможна выдача доверенности в простой письменной форме,