Незаконное взятие теста на ДНК

Здравствуйте, уважаемые юристы.

По телефону из угрозыска был приглашен для дачи пояснения по вопросу хранения травматического оружия, на которое имеется соответствующее разрешение. Однако, по прибытии работник угро вместо опроса взял тест на ДНК (соскоб с внутренней стороны щеки) и провел фотографирование на сотовый телефон. Цель взятия теста на ДНК не разъяснена. Было сообщено, что взятие теста проводится у всех имеющих травматическое оружие в этом районе, в котором было незаконное применении травматического оружия и ранен человек.

Вопрос:

1.Какие законодательные документы нарушены работником угрозыска обманом пригласившего для беседы по другому вопросу.

2. Как опротестовать в прокуратуре действия следователя.

3. Действительно ли существует что-то новое в законодательств позволяющее сотруднику угро требовать проведения такой процедуры.

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок изъятия образцов для сравнительного исследования регламентирован законом. Согласно:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ, Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.
3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.