404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как оформить, если повредил машину на своём участке?

Здравствуйте. Повредил машину, но не дороге, а на своём участке, сильно замял крыло и капот о забор. Как это надо оформлять, если у меня ОСАГО? Можно ли вообще не оформлять, но как в таком случае объяснять, если по пути на СТО остановят?

30 Января 2017, 20:10, вопрос №1519094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19799
ответов
10719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, добрый вечер.

Не хотелось бы Вас огорчать, но все же.

В описанной Вами ситуации у Вас нет основания для получения страховой выплаты. Полис ОСАГО имеет свое действие в том случае, если вред был причинен чужому имуществу, жизни или здоровью, где на выплату мог претендовать потерпевший.

ожно ли вообще не оформлять, но как в таком случае объяснять, если по пути на СТО остановят?
Павел

Тут не смысла вызывать ГИБДД для оформления. В случае, если автомобиль будет остановлен Вы не обязаны ничего объяснять, наказание за это Вам не будет.

30 Января 2017, 20:13
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Сургут

Знаю, что по ОСАГО ничего не получу, машина моя, забор мой, пострадавших людей нет, виноват я сам. Готовясь ехать на СТО, поискал информацию при каких повреждениях можно ехать, а при каких только эвакуатор. Повреждения позволяют ехать, но очень заметны, у капота оторвана полоса металла, и сам он сдвинут вбок (Нива 2131), крыло замято, фара смотрит немного вбок, но есть ДХО. Но в процессе поиска нашел несколько утверждений, что сотрудники ГИБДД могут спросить справку о ДТП. Везти на эвакуаторе не хочу потому, что живу далеко от города, и цена доставки выйдет в половину ремонта. Сотрудника ГИБДД у нас своего нет, прошлый давно на пенсию ушел, нового не прислали.

30 Января 2017, 20:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19799
ответов
10719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Повреждения позволяют ехать, но очень заметны, у капота оторвана полоса металла, и сам он сдвинут вбок (Нива 2131), крыло замято, фара смотрит немного вбок, но есть ДХО. Но в процессе поиска нашел несколько утверждений, что сотрудники ГИБДД могут спросить справку о ДТП.
Павел

Не могут. Данная справка не входит в перечень документов передаваемых сотруднику ДПС

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Да и передвижение на СТО с полученными повреждениями своим ходом Правилами не запрещены

2.3.1.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
30 Января 2017, 20:57
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29415
ответов
13073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

А Вы толко своему автомобилю причинили вред? Если так, что ОСАГО Вам тут не поможет

если по пути на СТО остановят?
Павел

Кто Вас остановит???

30 Января 2017, 20:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Если вы сами повредили свой автомобиль и это не

связано с дорожно-транспортным происшествием, то ни по Осаго, ни по каско вы
возмещения не получите. Риска, по которому покрывается данная неаккуратность,
просто нет, ОСАГО покрывает гражданскую ответственность перед третьими лицами. Если
вызовите ГАИ еще и штраф выпишут.

30 Января 2017, 20:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Станислав
292
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вам оформлять это не нужно, так как дтп произошло не на дороге общего пользования, и ущерба посторонним лицам вы не нанесли. наличие у вас страховки осаго вам не поможет, она нужна если вы кому-либо причинили вред, управляя авто. что касаемо, того, что остановят и будут спрашивать про повреждения, не переживайте, так как вам не чего скрывать, вы могли повредить где угодно и как угодно, инспекторов дпс это волновать не будет.

30 Января 2017, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.