Как обезопасить себя при покупке в интернете?

Здравствуйте. У меня такой вопрос- хочу заказать в интернет-магазине товар. На крупную сумму, спросила какие у них гарантии, мне ответили, что "Вы можете оплачивать на счет нашего юр.лица (+8%). Мы заключаем с Вами договор, а также, по Вашему требованию можем предоставить регистрационные документы." Если я заключаю с ними договор - это будет являться для меня гарантией или необходимо его где-то заверить? И будет ли он иметь силу если я физ.лицо?

, Александра, г. Новосибирск
Кристина Беломоина
Юрист

Добрый вечер, Александр

Статья 497 регулирует дистанционную продажу товаров через интерет. Предлаагаю вам ознакомится с документами, в том числе с учредительными и настаивать на заключении письменного договора купли-продажи, который будет гарантией в случае разрешения вопроса в судебном порядке.

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может
быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара,
предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может
быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным
продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов,
фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и
других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного
ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении
такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара
по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный
дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента
доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место
передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара
по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения
покупателя — юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3
настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии
возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с
совершением действий по исполнению договора.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Гарантии от обмана не существует в природе, поскольку виновные лица расчитывают на Ваше доверие к ним. Поэтому риск всегда есть, если Вам неизвестна торговая организация. В случае обмана Вы вправе обратиться в полицию для привлечения виновных к уголовной ответственности. Договор ни кем не заверяется, достаточно простой письменной формы. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра!

В Вашем случае достаточно составления письменного договора купли-продажи без заверения у нотариуса. Главное при подписании договора убедиться в том, что договор с Вами заключает правомочное лицо. Договор купли-продажи однозначно имеет юридическую силу независимо от того, что ВЫ являетесь физическим лицом. Договор считается заключенным с момента его подписания обеими сторонами.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

"Главное при подписании договора убедиться в том, что договор с Вами заключает правомочное лицо." - подскажите, пожалуйста, как в этом убедится?

Это должно быть лицо с доверенностью от директора ООО, либо если директор будет представлять ООО, то нужна выписка из устава ООО.