Иск для суда

Здравствуйте. Как составить иск на взыскания алиментов для суда? Я хочу подать в суд на бывшего мужа на алименты, в размере прожиточного минимума или в твердой сумме. Подскажите , пожалуйста, как составить иск?!

, uliana Frolova, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлиана!

Форма и содержание искового заявления указана в статье 124 ГПК РФ:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Кристина Беломоина
Юрист

Добрый вечер, Юлиана

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка производится не в порядке искового производства. По вашему заявлению судьей выносится судебный приказ согласно статье 211 ГПК РФ, который подлежит немедленному исполнению.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или
увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и
иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Замечу, что алименты отчисляются со всего официального дохода, включая премии и отпускные

Удачи вам!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пишите в мировой суд по месту своего жительства. Если имеет

регулярный заработок то в процентах, не регулярный в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ

лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе
обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента
обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты
не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

В соответствии со ст.83 СК РФ При отсутствии соглашения
родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и
(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,
если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя
из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

образец есть в инете.

могу помощь обращайтесь.

uliana Frolova
Клиент, г. Владивосток

Что нужно для того, чтобы вы помогли?

пишите в чат, цена символическая, либо на почту romama@bk. ru