8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военный,увольняюсь ошм

Добрый вечер ,я увольняюсь с военной службы по организационно штатным мероприятим ,мне перед увольнением не дают раннее не отгуленные дополнительные отпуска за 2009год ,за 2012год согласных пункту 5.1 статьи 11 федерального закона ,,о статусе военнослужащих "!согласно какой статьи и какого пункта они обязаны мне предоставить перед увольнением отпуска ?

Уточнение от клиента

Спасибо большое

, Руслан, г. Новороссийск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Руслан!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами,допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Соглсно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)вам обязаны предоставить отпуск при увольнении

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.
4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
а) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта «а»
б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;
в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;
Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675 в подпункт «в» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст подпункта в предыдущей редакции
в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.
6. Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.
Учет предоставления дополнительных суток отдыха ведется отдельно в журнале в порядке согласно приложению N 2.
7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.
15. Военнослужащему, проходящему военную службу за пределами территорий Российской Федерации и государств — участников Содружества Независимых Государств, разрешается объединять основные отпуска, но не более чем за два года. При этом общая продолжительность отпуска не должна превышать 60 суток за год, исключая время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Отпуска, не использованные военнослужащим в период его пребывания за границей, предоставляются ему в течение года после возвращения в Российскую Федерацию.
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4XGWQk46q

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.29 п.12 Положения о порядке прохождения военной службы

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.
13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли возможность увольнения по ошм во время сво?
есть ли возможность увольнения по ошм во время сво ?
, вопрос №4074366, Султан, г. Краснодар
Трудовое право
Не выходя из отпуска работника переводят на другую должность (оклад одинаковый, выплаты и надбавки меньше чем были до ОШМ), в соответствии с заявлением работника о добровольном переводе
Ситуация: человек уходит в отпуск по уходу за ребенком в 2019 г. В 2020 г. на предприятии проходят организационно-штатные мероприятия, в ходе которых должность работника, ушедшего в отпуск по уходу за ребенком сокращается. Не выходя из отпуска работника переводят на другую должность (оклад одинаковый, выплаты и надбавки меньше чем были до ОШМ), в соответствии с заявлением работника о добровольном переводе. Вопрос: какие выплаты обязан сохранить или установить работодатель, при выходе работника из отпуска? выплаты которые были на должности до проведения ОШМ или выплаты в соответствии с заявлением о переводе?
, вопрос №3977268, Олег, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Могу я рассчитывать на смешанную пенсию если стаж 14.8 военной службе общий 25 лет мне 45 и уволился по ошм
Могу я рассчитывать на смешанную пенсию если стаж 14.8 военной службе общий 25 лет мне 45 и уволился по ошм.
, вопрос №3971605, Федор, г. Москва
Военное право
Говорят что это равнозначная должность и моего согласия не требуется, так ли это?
в 2021 году был сокращён по ОШМ с 18 т. р. майор назначен на низшую воинскую должность 12 т. р., с сохранением тарифа. В 2023 г. снова сократили, только теперь предлагают 12 т. р. говорят что это равнозначная должность и моего согласия не требуется, так ли это?
, вопрос №3892694, Николай, г. Москва
Военное право
Муж майор запаса уволеный по ошм, выслуга 16 лет и 9 месяцев, сейчас ему 45, может ли он рассчитывать на военную пенсию?
Добрый вечер. Муж майор запаса уволеный по ошм, выслуга 16 лет и 9 месяцев, сейчас ему 45, может ли он рассчитывать на военную пенсию?
, вопрос №3891727, Ольга, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 30.01.2017