Диана, добрый день.
что делать если сумма выплаченная страховой компанией меньше требуемой суммы для ремонта автомобиля?
Диана
Самостоятельно проводить оценку ущерба и если по результатам расчета независимой экспертизы сумма ущерба превысит 10% от того, что выплатила страховая компания — подавать претензию. Претензия подлежит рассмотрению в течение 10 дней с момента ее получения. если по истечении данного срока доплата произведена не будет — обращаетесь с иском в суд.
Дополнительно вправе требовать взыскать неустойку, расходы на проведение экспертизы и штраф.
Можно ли подать иск в суд на виновника ДТП по возмещению недостающей сумму и морального ущерба?
Диана
На недостающую сумму Вы можете подать в суд на виновника только в том случае, если сумма выплаты по ОСАГО составит 400 000, а ущерб причинен на большую сумму.
Что касается морального вреда, то если не было причинения вреда здоровью, то за поврежденный автомобиль компенсация морального вреда не взыскивается.
Роман,а что ждет виновника ДТП,пострадавших нет,лишь разбита машина?
Спасибо за ответ!
Его скорее всего ждёт иск от страховой компании в регрессном порядке. Это в сущности не ваша проблема — вам нужно всё решать со страховой.