Вид деятельности лицензируются или нет

Юр лицо РФ продаёт в ближнее зарубежье газ сжиженный ( пропан бутан) - лицензия нужна на эту продажу или нет?

, Алексей, г. Великие Луки
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Виды деятельности подлежащие лицензированию определяются соответствующим федеральным законом.

Согласно ст.3 этого закона:

2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензииуказывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа;

3) лицензируемый вид деятельности — вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1настоящего Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности;

Из перечня видов деятельности следует, что указанная Вами сфера деятельности лицензированию не подлежит, если Ваш товар не относится к взрывчатым материалам

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваша деятельность не попадает под лицензирование согласно ОКВЭД как оптовая торговля, но если вы осуществляете деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов; погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте то лицензия потребуется.

Класс ОКВЭД 46 — Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

Код ОКВЭД 46.71

Торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами
Эта группировка включает:
— оптовую торговлю топливом, смазками, смазочными веществами, маслами, такими как: древесный уголь, уголь, кокс, дрова, бензин-растворитель, сырая нефть, неочищенное масло, дизельное топливо, бензин, мазут, печное топливо, керосин, сжиженные горючие газы, бутан и пропан, смазочные масла и консистентная смазка, очищенные нефтепродукты

Класс ОКВЭД 47 — Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

Код ОКВЭД 47.99

Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров разными способами, не включенными в другие группировки, включая: прямые продажи или продажи торговыми агентами с доставкой до двери, торговлю через автоматы и т.п.;
прямые продажи топлива (жидкого топлива, древесного топлива), доставляемого по адресу клиента;
— предоставление услуг аукционов по торговле вне магазинов (розничных, за исключением проводимых через информационно-коммуникационную сеть Интернет);
— розничную торговлю комиссионными агентами (вне магазинов)

деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.http://www.buxprofi.ru/spravochnik/okved-2/razdel-G/klass-okved-46