Может ли родственник, без согласия хозяина подать автомобиль в угон?

Можно ли подать в угон автомобиль, если ты не хозяин авто. Автомобиль находится в залоге по согласию владельца, а ПТС у его родственников. Могут ли они подать в угон?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 166 УК РФ, относятся к уголовным делам публичного обвинения и возбуждаются в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ.

Следовательно, для возбуждения уголовного дела заявление самого хозяина автомобиля не обязательно. Достаточно просто сообщить об угоне. Об этом будет составлен рапорт об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, без согласия хозяина не может. (ведь вы могли добровольно передать данный автомобиль и только вы можете им распоряжаться, и право собственности у Вас)