8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство жилой площади?

в 1982 году мой муж и его родной брат получили квартиру как дети сироты, нанимателем сделали родную бабушку, которая была опекуном, в 2002 году один из сирот умер. Квартиру приватизировали по 1/3 доли- бабушка (опекун), 1/3 второй сирота,1/3 сын сироты. На сегодня в живых остался только сын сироты и родной сын бабушки не участвовавший в приватизации. Какие права и кто имеет от квартиры.

, Анна Чулкова, г. Краснодар
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Сын сироты имеет 1/3 доли, как имел.

В силу закона «Об опеке и попечительстве» ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга. Следовательно, за сыном сироты не может претендовать на наследуемую долю бабушки-опекуна.

Наследование 1/3 доли после второго сироты: он (сын первого сироты) наследует по праву представления как наследник второй очереди.

Таким образом, сын первого сироты наследует только как наследник второй очереди по праву представления и вступает в наследство по 1/3 части второго сироты.

Что касается родного сына бабушки. Он является наследником первой очереди и вступает в наследство по 1/3 бабушки. И если он является родственником по отношению к второму сироте (полнородным или неполнородным племянником, дядей второго сироты), то тут встает вопрос о праве наследования части от 1/3 доли второго сироты.

0
0
0
0
Анна Чулкова
Анна Чулкова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное, только я не совсем поняла, получается, что долю которую получил мой муж (сирота который имел 1/3 долю), мои дети (2 сына) не получат в по 1/2?

Может я не так выразилась. В приватизации участвовал только мой муж (умерший) в 2014 году, наш первый сын и его бабушка опекун. Теперь детей двое. Что им полагается, после смерти их отца.

Наверное я не совсем понятно написала последовательность вступления в наследство.

Из вашего уточнения следует, что:

— право на долю после вашего умершего мужа (второго сироты) имеют дети, супруг и родители. То есть вы, старший сын (участвовавший в приватизации) и младший сын.

— если ваши дети являются родными по отношению к бабушке, то они наследуют по праву представления

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
Здравствуйте, я находилась на плпечении с 14 лет, сейчас мне 18,я съехала от попечителя, учусь на заочной форме обучения, при этом стою в очереди на получение квартиры в городе. Сейчас я получила квартиру в соц.найм от администрации посëлка. Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку. Требует, чтобы я вереулась обратно к попечителю. Ко всему выше сказанному, я получила согласие на сопровождение 17 летней дальней родственницы, и в этом случае опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт. Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
, вопрос №4054877, Марина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца
Здравствуйте имеют право пристава заставлять работать и вставать заставлять на учёт по безработице отца которое должен алименты от первого брака но при этом сидит по уходу за ребенком инвалидом детства 1группы от 2 брака
, вопрос №4054645, Юлия, г. Хабаровск
ОСАГО, Каско
Согласно статье 49 ФЗ он имеет право на увольнение по достижению предельного возраста
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста! Муж призван на фронт по мобилизации. Контракт не заключал. В мае 2024г.ему исполняется 50 лет. Согласно статье 49 ФЗ он имеет право на увольнение по достижению предельного возраста. Новый указ от января 2024 касается лишь контрактников и военнослужащих запаса. Так ли это?
, вопрос №4052807, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких?
Здравствуйте. Такая ситуация, 4 года назад умерла моя бабушка. Осталась квартира. Первоочередные наследники подали заявление на квартиру,через полгода. Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких? Квартира стоит на продаже.
, вопрос №4052733, Алеся, г. Томск
Защита прав работников
Сколько он имеет право вычитать из зарплаты?
В гололед совершил съезд с дороги. Директор фирмы требует возмещения стоимости услуги эвакуатора. Сколько он имеет право вычитать из зарплаты?
, вопрос №4051926, Игорь Голубев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2017