Кто имеет право на наследство жилой площади?

в 1982 году мой муж и его родной брат получили квартиру как дети сироты, нанимателем сделали родную бабушку, которая была опекуном, в 2002 году один из сирот умер. Квартиру приватизировали по 1/3 доли- бабушка (опекун), 1/3 второй сирота,1/3 сын сироты. На сегодня в живых остался только сын сироты и родной сын бабушки не участвовавший в приватизации. Какие права и кто имеет от квартиры.

, Анна Чулкова, г. Краснодар
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Сын сироты имеет 1/3 доли, как имел.

В силу закона «Об опеке и попечительстве» ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга. Следовательно, за сыном сироты не может претендовать на наследуемую долю бабушки-опекуна.

Наследование 1/3 доли после второго сироты: он (сын первого сироты) наследует по праву представления как наследник второй очереди.

Таким образом, сын первого сироты наследует только как наследник второй очереди по праву представления и вступает в наследство по 1/3 части второго сироты.

Что касается родного сына бабушки. Он является наследником первой очереди и вступает в наследство по 1/3 бабушки. И если он является родственником по отношению к второму сироте (полнородным или неполнородным племянником, дядей второго сироты), то тут встает вопрос о праве наследования части от 1/3 доли второго сироты.

Анна Чулкова
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное, только я не совсем поняла, получается, что долю которую получил мой муж (сирота который имел 1/3 долю), мои дети (2 сына) не получат в по 1/2?

Может я не так выразилась. В приватизации участвовал только мой муж (умерший) в 2014 году, наш первый сын и его бабушка опекун. Теперь детей двое. Что им полагается, после смерти их отца.

Наверное я не совсем понятно написала последовательность вступления в наследство.

Из вашего уточнения следует, что:

— право на долю после вашего умершего мужа (второго сироты) имеют дети, супруг и родители. То есть вы, старший сын (участвовавший в приватизации) и младший сын.

— если ваши дети являются родными по отношению к бабушке, то они наследуют по праву представления