Можно лишить приватизации, если главный квартиросъемщик не платит за квартиру?

Проблемма в следущем у меня квартира выдана по соцнайму на троих на меня брата и моего сына я и сын прописан в этой квартире а брат не хочет делать прописку в квартире и не живет в ней но хочет ее приватизироватиь но скидует все на меня мол делай че хочешь. И всеми спосабами пытается выжить меня с квартиры. Главный квартирасемщик я все вечит на мне за квартиру накапливаются долги он их выплачивать не хочет. И все скидует на меня. Вопрос заключается могу ли я лишить приватизации чтоб он не участвовал и реально ли это

, Николай, г. Сочи
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Если Ваш брат не проживает и не платит коммунальные платежи, то можете обратиться с иском об утрате пользования жилым помещением, поскольку он в ней не проживает. Хотя пока он прописан в ней, он так же имеет право участвовать в приватизации, ограничить его права можно в том случае, если снять его с регистрационного учета, а это только в судебном порядке.

Удачи в решении Вашего вопроса.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Лишить приватизации нельзя, можно выписать человека из квартиры и тогда он не будет иметь право на приватизацию.

Вам нужно подать иск о выселении вашего брата из жилого помещения в связи с тем, что он добровольно выехал из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Если брат в квартире не проживает, не зарегистрирован (не прописан) в ней, то претендовать на участие в приватизации он не может.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма
, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Николай
Клиент, г. Сочи

Он не прописан в этой квартире!он вписан в соцнайм только