Как избежать выплаты доли учредителю

В сентябре 2008 года трое участников учредили ООО. Были распределены доли 33, 33 и 34%. Уставной капитал был внесен одним из учредителей в марте 2009 года в размере 100% (есть квитанция). Неделю тому назад 3-й участник передал через директора заявление о выходе из ООО и выплате его действительной доли. После отказа в выплате (в разговоре) он перевел деньги (3300руб) на расчетный счет ООО, с формулировкой "взнос доли уставного капитала". Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данном случае (имеется ввиду избежать выплаты его доли).

  • уставной фонд (фрагмент)
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В моем понимании, в данном случае применим п. 3 ст. 16 Закона об ООО —

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (п. 2 ст. 24 Закона об ООО).

Если в своё время эти документы были подготовлены (об их существовании недобросовестный участник мог и не знать), то появляются шансы на невыплату действительной стоимости доли. В целом действующее законодательство не содержит такого основания для отказа действительной стоимости доли, как, несвоевременная оплата стоимости доли.

Михаил
Клиент, г. Москва

Но ведь он не оплатил своей доли в уставном капитале. Неужели он может на что то претендовать ?

Анна Некрасова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Уставной капитал был полностью оплачен в марте 2009 года. Договором об учреждении должен быть определен срок для оплаты доли. Если вашим договором было предусмотрено, что два других учредителя поручают одному полностью оплатить уставной капитал, то 3-й считается полностью оплатившим свою долю. Т.е. задолженность у него не перед обществом, а перед оплатившим УК.

При этом учредитель, полностью оплативший уставной капитал, вправе требовать от остальных внесенные за них денежные средства, в том числе в судебном порядке, можно посчитать проценты за пользование чужими ден.средствами, прибавить сумму госпошлины. 3300 придется ему вернуть.

пункт 3 статьи 26, где говорится о выплате действительной доли утратил силу еще с 01.07.2009

Проверьте порядок выхода прописанный в вашем уставе.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Михаил
Клиент, г. Москва

В учредительном договоре прописано что на момент регистрации каждый из участников должен внести не менее 50% УК. Оставшаяся часть должна быть внесена каждым из участников в течении года.

не корректно составлен договор об учреждении+сделано все наоборот

по факту УК оплачен полностью.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

но нигде не говорится, что учредитель должен оплатить свою долю в УК лично. Считайте, что у вас есть договор займа между учредителями (т.е. между физ.лицами)