8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить мать пройти психиатрическую экспертизу?

Здравствуйте! Умоляю, подскажите пожалуйста,как можно принудительно заставить мать пройти психиатрическую экспертизу! Своими скандалами,придирками и истериками она постоянно нервирует моего отца(её бывший муж). Он инвалид,перенес два микроинсульта. Каждый раз после ее нападок ему делается плохо,поднимается высокое давление. У меня с ней тоже отношения не складываются. Она бесится! Мы реально устали,я устала! У меня иногда истерики случаются из за нее. Не могу сдержать слез. У меня ребенок,она видит как я плачу. Помогите пожалуйста советом!!! Прошу!

, Наталия, г. Королев
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Попробуйте обратиться в суд с иском о признании ее не дееспособной, в этом случае суд назначит психиатрическую экспертизу и для того чтобы ее не призналинедееспособной она обязана будет ее пройти

В любом другом случае заставить человека проходить обследование не возможно

С уважением Александр

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев

Благодарю Вас!

Александр Шароватов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Принудительное освидетельствование на предмет наличия психического заболевания
Если факт наличия или отсутствия у гражданина, подлежащего принудительной госпитализации, психического заболевания не был установлен ранее, то его нужно принудительно освидетельствовать (ч. 1 ст. 23 Закона N 3185-1).

нужно подать заявление в письменном виде в нем должны быть указаны подробные сведения о поведении гражданина.

Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции) (ч. 2 ст. 25 Закона N 3185-
Заявление должно быть подано в письменном виде и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. При этом врач-психиатр вправе затребовать дополнительные сведения, необходимые для принятия решения (ч. 4 ст. 25 Закона N 3185-1).
Врач-психиатр самостоятельно проводит принудительное освидетельствование, если по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (ч. 1 ст. 24 Закона N 3185-1).

Гражданин может быть госпитализирован до постановления судьи, при этом он должен быть обязательно освидетельствован в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров так .

так что обратитесь в местную психиатрию к врачу напишите заявление если ли есть достаточные основания то воможно госпитализировать до постановления суда, после принудительного освидетельсвования.

сочувствую!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как привлечь к ответственности и заставить хотя бы использовать другую краску?
Соседи делают ремонт. Пользуются краской, по видимому не предназначенной для внутренних работ. Вонища стоит невыносимая, каждый вечер они выкрашивают что-то и уезжают, самт еще не жтвут там пока ремонт. Наша квартира над ними, этажом выше. Естественно пары краски поднимаются вверх по вентиляции, дома невозможно находиться. Начинается тошнота и головокружение, пртходится сбегать из собственной квартиры. Сегодня пыталась поговорить с соседями, диалога не вышло. "Наша квартира, что хотим, то делаем". Как привлечь к ответственности и заставить хотя бы использовать другую краску?
, вопрос №3946033, Элеонора, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Была проведена выездная ситуационная экспертиза возмодна ли повторная экспертиза, если на статисте не было красной куртки как и на пешеходе в тот момент
Добрый день, было дтп с наездом на пешехода вне пешеходного перехода. Была проведена выездная ситуационная экспертиза возмодна ли повторная экспертиза, если на статисте не было красной куртки как и на пешеходе в тот момент
, вопрос №3945683, Эскендер, Керчь
Уголовное право
Что мне необходимо в данный момент сделать?
Добрый день! Полгода назад обращалась в полицию по телефону дежурной части, по поводу попытки изнасилования, приезжал сотрудник брал заявление, далее приезжал в тот же день следователь, изымал вещи на экспертизу, также связывался со мной по телефону спустя неделю с требованием пройти мед экспертизу. С тех пор и до настоящего времени мне ничего неизвестно о принятых решениях и дальнейшей судьбе моего заявления. Что сейчас лучше сделать? Подать жалобу на бездействие в прокуратуру? И еще я не знаю номер дела, даже что за отдел полиции, у меня есть только номер телефона следователя. Что мне необходимо в данный момент сделать?
, вопрос №3945188, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли работадатель заставить меня работать в праздники
Здравствуйте. Я мать двоих детей, мледшему 2 года. Работодатель позвонил и сказал, что я должна выйти работать в праздничные январские дни. Не спросив моего согласия, ни узнав состояние здоровья. Из отпуска по уходу за ребёнком я вышла несколько месяцев назад, работаю полный рабочий день. Может ли работадатель заставить меня работать в праздники.
, вопрос №3944390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте я оформила расрочку на обучение в welberis до начала обучения я отказалась как мне теперь заставить их закрыть расрочку
Здравствуйте я оформила расрочку на обучение в welberis до начала обучения я отказалась как мне теперь заставить их закрыть расрочку
, вопрос №3943805, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017