Как заставить мать пройти психиатрическую экспертизу?

Здравствуйте! Умоляю, подскажите пожалуйста,как можно принудительно заставить мать пройти психиатрическую экспертизу! Своими скандалами,придирками и истериками она постоянно нервирует моего отца(её бывший муж). Он инвалид,перенес два микроинсульта. Каждый раз после ее нападок ему делается плохо,поднимается высокое давление. У меня с ней тоже отношения не складываются. Она бесится! Мы реально устали,я устала! У меня иногда истерики случаются из за нее. Не могу сдержать слез. У меня ребенок,она видит как я плачу. Помогите пожалуйста советом!!! Прошу!

, Наталия, г. Королев
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Попробуйте обратиться в суд с иском о признании ее не дееспособной, в этом случае суд назначит психиатрическую экспертизу и для того чтобы ее не призналинедееспособной она обязана будет ее пройти

В любом другом случае заставить человека проходить обследование не возможно

С уважением Александр

Наталия
Клиент, г. Королев

Благодарю Вас!

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Принудительное освидетельствование на предмет наличия психического заболевания
Если факт наличия или отсутствия у гражданина, подлежащего принудительной госпитализации, психического заболевания не был установлен ранее, то его нужно принудительно освидетельствовать (ч. 1 ст. 23 Закона N 3185-1).

нужно подать заявление в письменном виде в нем должны быть указаны подробные сведения о поведении гражданина.

Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции) (ч. 2 ст. 25 Закона N 3185-
Заявление должно быть подано в письменном виде и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. При этом врач-психиатр вправе затребовать дополнительные сведения, необходимые для принятия решения (ч. 4 ст. 25 Закона N 3185-1).
Врач-психиатр самостоятельно проводит принудительное освидетельствование, если по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (ч. 1 ст. 24 Закона N 3185-1).

Гражданин может быть госпитализирован до постановления судьи, при этом он должен быть обязательно освидетельствован в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров так .

так что обратитесь в местную психиатрию к врачу напишите заявление если ли есть достаточные основания то воможно госпитализировать до постановления суда, после принудительного освидетельсвования.

сочувствую!