8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться по поводу получения эмансипации?

Куда обращаться по поводу получения эмансипации ?

В какие органы и какие документы нужны при наличии офф. места работы 16-ти летнему.

, Сергей, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего — через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Если Ваши родители согласны на то, чтобы Вы были объявлены дееспособным, орган опеки и попечительства по Вашему заявлению выносит решение об этом.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Какие документы нужны и чем эти способы отличаются ?

В таком случае, обращайтесь в суд по месту жительства с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособным

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте. Сергей!

Согласно ст.27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть, если имеется согласие обоих родителей, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, предъявить трудовой договор и подать заявление о признании вас эмансипированным.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

У меня есть свидетельство о смерти отца,а мать не согласна. Что в этом случае ?

У меня есть свидетельство о смерти отца, а мать не согласна. Что в этом случае?
Сергей

Тогда нужно в судебном порядке признаваться эмансипированным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться?
Здравствуйте,вопрос по поводу единого пособия. Было продано имущество, подана декларация(прилагаю), в ней указан доход , налоговый вычет, сумма,облагаемая налогом. В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход? Или для пособия налоговый кодекс не работает? Прилагаю их расчет ,ответ,что они судят по декларации,и плюсуют всю сумму. Как мне решить с ними вопрос ,если я права ,куда обращаться ?
, вопрос №4040962, Галина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Куда обращаться или жаловаться?
В 2022 г. мною (поручителем) и малая часть долга заемщиком была полностью выплачена коллекторам (через фссп). В марте 2023 года коллекторы подали в суд на индексацию долга и выигали, т. к. Никто не возразил - заемщик и другой поручитель ушли "в подполье", а я о суде узнала на кануне вечером. Затем было оспаривание - восстановление сроков и т. д. в итоге в июле 2023 года было вынесено новое решение суда с меньшей суммой индексации, а старое мартовское отменено. По итогу сейчас по новому решению суда коллектор исполнительный лист не подает ни на кого, а заемщица продолжает платить копейки по ил долга выплаченного ещё в 2022 году + по ил отмененного решения суда (через фссп).??? Я так поняла, что коллектор хочет получить ещё индексацию за 3 года, подав ил по новому решению суда ближе к концу срока давности. Как можно поступить в данной ситуации? Куда обращаться или жаловаться? Ведь коллектор незаконно обогащается. А суммы долга для меня огромные. Помогите, пожалуйста
, вопрос №4040267, Елена Байкова, г. Смоленск
Медицинское право
Куда я могу обращаться за помощью для поставленные на учёт?
Здравствуйте! Я гражданка Таджикистана многодетная мама беременна в третий раз срок ещё маленький 5 неделя. Куда я могу обращаться за помощью для поставленные на учёт?
, вопрос №4039725, Сулхия Насруллоева, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как быть и куда обращаться по такому вопросу?
У моего мужа имеются осколочные ранения, некоторые из небольших осколков остались внутри и их не трогали, поскольку они не беспокоили. Больше года назад он проходил ввк и есть документ, подтверждающий это. Тогда ему сказали, если начнут они беспокоить, то сразу же проси ввк. Какое-то время осколки его не беспокоили. Недавно он вернулся с отпуска в часть, просил ввк по поводу этих осколков, ему отказали. Сказали, что ввк не дают сейчас никому. Как быть и куда обращаться по такому вопросу?
, вопрос №4039044, Алия, г. Димитровград
Гражданство
Что нужно для того чтобы оформить им гражданство РФ и куда обращаться
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я бывшая гражданка Украины сейчас имею гражданство РФ,но у детей гражданство Украины.Что нужно для того чтобы оформить им гражданство РФ и куда обращаться.Заранее спасибо.
, вопрос №4038590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017