Куда обращаться по поводу получения эмансипации?

Куда обращаться по поводу получения эмансипации ?

В какие органы и какие документы нужны при наличии офф. места работы 16-ти летнему.

, Сергей, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего — через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Если Ваши родители согласны на то, чтобы Вы были объявлены дееспособным, орган опеки и попечительства по Вашему заявлению выносит решение об этом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Какие документы нужны и чем эти способы отличаются ?

В таком случае, обращайтесь в суд по месту жительства с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособным

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Сергей!

Согласно ст.27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть, если имеется согласие обоих родителей, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, предъявить трудовой договор и подать заявление о признании вас эмансипированным.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

У меня есть свидетельство о смерти отца,а мать не согласна. Что в этом случае ?

У меня есть свидетельство о смерти отца, а мать не согласна. Что в этом случае?
Сергей

Тогда нужно в судебном порядке признаваться эмансипированным.