8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше составить иск в суд на развод, раздел имущества и алименты?

Добрый день. Хочу подать иск в суд на развод, раздел имущества и алименты. Подскажите могу ли я все в одном иске указать или лучше разделить, например, развод и раздел имущества, или развод и алименты. Если лучше разделить, то когда второй иск подавать на раздел или алименты, после того как нас разведут?

30 января 2017, 13:04, Марина, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

расторжение брака и алименты- в мировой суд, по разделу имущества- в районный суд.

30 января 2017, 13:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юрист, г. Москва

На практике всё делают в одном иске

30 января 2017, 13:07
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Вы вправе обратиться в суд, одновременно заявив все требования. Но на практике это не всегда удобно, поэтому иск о расторжении брака и взыскании алиментов подайте мировому судье (по Вашему месту жительства или по месту жительства мужа), а иск о разделе совместно нажитого имущества подайте отдельно (если стоимость имущества свыше 50 тысяч рублей иск подаётся в районный суд).

30 января 2017, 13:11
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Марина.

Поскольку, расторжение брака в судебном порядке может быть отложено до 3-х месяцев, при несогласии одного из супругов, то, думаю Вам лучше объединить все иски.

Если супруг согласен, то сначала иск о расторжении брака а потом все остальные.

При подаче иска о разделе имущества уплачивается госпошлина.

Семейный кодекс
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
30 января 2017, 13:11
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

30 января 2017, 15:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, хотела проконсультироваться с вами по поводу развода, раздела имущества и алиментов
Добрый вечер, хотела проконсультироваться с вами по поводу развода, раздела имущества и алиментов Постояные соры, разберательства
14 апреля 2020, 18:21, вопрос №2743644, галя, г. Чебоксары
3 ответа
Раздел имущества
Может ли бывший муж подать в суд на раздел имущества и поделить кредит, который оформлялся в браке?
Добрый день! Проконсультируте пожалуйста по вопросу о разделе имущества после развода. Ситуация такая : Муж и жена взяли кредит (оформен он на мужа), сумму брали около 400х сот тысяч рублей. 100 тысяч, из них были потрачены на погашение задолженности по кварплате (квартира принадлежит супруге). 70 тысяч, ушли на погашение другого действующего кредита.После чего, пара разошлась. Остаток денег (был возвращен на счет кредита, для его погашения. Далее, супруги развелись. Прошло 5 месяцев. Вопрос: Может ли бывший муж подать в суд на раздел имущества и поделить кредит который оформлялся в браке? Каковы шансы выйграть дело?
21 ноября 2019, 09:42, вопрос №2595625, Половинкина Марина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как быть с мировыми соглашениями супругов о разделе имущества и алиментах, если судья их не принял?
Здравствуйте. Муж подал исковое заявление в суд на расторжение брака. При этом мы составили мировое соглашение о разделе имущества и второе соглашение о порядке проживания ребенка и оплате алиментов. Судья , по словам мужа эти соглашения не принял. Как я поняла, по разделу имущества (квартира, машина и компенсация) нужно обращаться в другое место. Куда и как если у нас есть соглашение? А вот соглашение о ребёнке и уплате алиментов мировой суд может приобщить к делу и вынести решение на основании этого соглашения?
24 декабря 2017, 12:51, вопрос №1855346, Генриетта, г. Пионерский
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить сделку при разводе, чтобы в дальнейшем жена не заявила в суд, для раздела имущества и долгов?
Доброго времени суток. Развожусь. У жены кредиты на крупную сумму; брала их во время совместного проживания в браке. Хотим решить вопрос без суда, без раздела имущества и долгов, но для этого она просит у меня 40000. Вопрос: Как юридически оформить эту сделку, чтобы не получилось так, что она и деньги от меня получит и потом в суд на раздел подаст и я буду выплачивать часть её кредитов?
19 сентября 2016, 03:51, вопрос №1381571, Станислав, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Нужно ли подавать встречный иск о разводе,разделе имущества и определения места жительства детей?
Здравствуйте!скажите пожалуйста,нужно ли мне подавать встречный иск о разводе,разделе имущества и определения места жительства детей? 15-го октября мной был подан иск в мировой суд о разводе ,где я указала что споров о детях нет...что мне в данном случае делать?
17 марта 2016, 18:44, вопрос №1185017, Левонюк Илья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2017