Каковы сроки подачи ежегодного подтверждения проживания по ВНЖ?

Добрый день!

Я гражданин Казахстана. Имею вид на жительство в РФ. Намерен подавать на гражданство РФ. У меня несколько вопросов:

1- Среднее образование получал в Казахстане, а высшее в Турции. Нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка?

2- Каковы сроки подачи ежегодного подтверждения проживания по ВНЖ? А главное с какой даты действует этот срок (с даты принятия решения о выдаче ВНЖ или же с даты выдачи)?

3- Имею оформленный статус ИП (по коему и осуществляю трудовую деятельность), однако при подаче подтверждения проживания в прошлый раз мне отказали в приеме документов по той причине, что не могут принять в качестве документа о подтверждении дохода КУДИР (книгу учета доходов и расходов ИП) с отметкой налогового органа? Прав ли был инспектор? А если нет, на какой закон или НПА я могу сослаться в этот раз? Кроме того меня обязали предоставить копии всех страниц паспорта, "чтобы было понятно, что Вы не выезжали из РФ в течение этого года". Почему не достаточно на то указания в уведомлении?

4- Срок действия ВНЖ заканчивается 27 октября 2017 года (поскольку именно в этот день заканчивается срок действия паспорта гражданина Казахстана), примут ли у меня заявление на гражданство в этом году или я вынужден буду сначала продлить ВНЖ?

Заранее благодарю

Алишер Хамдамов

, Алишер, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. С 01.01.2015 года согласно изменениям в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, в части, касающейся обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства при обращении с заявлением о выдаче патента на работу или РВП/ВНЖ/гражданства предоставлять документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории Российской Федерации и основ законодательства Российской Федерации.

В соответствии со статьей 15.1 указанного закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1. Сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (срок действия — 5 лет);

2. Документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3. Документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Для контроля знания русского языка проводят тесты, установленные федеральным законом № 62 «О гражданстве Российской Федерации». По завершению экзамена выдается государственный сертификат.https://vk.com/topic-1806294_30971271

Если у вас имеется документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением или государственный сертификат на знание русского языка, истории России основ законодательства. Окончательное решение сдавать вам экзамен или нет, при просмотре документов делает специалист службы.

2.Время подачи документов регламентировано. Отправлять уведомление специалистам для рассмотрения нужно до окончания срока периода разрешения. Льготное время составляет два месяца. Решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 6 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, но не ранее чем через год со дня получения разрешения на временное проживание.

3. Вместо КУДИР, предоставьте декларацию о доходах. Уточните этот момент.

4.Срок действия паспорта гражданина Республики Казахстан вы можете продлить загранучреждениями Республики Казахстан. Например, Посольстве Казахстана в РФ.После замены паспорта гражданина Казахстана ВНЖ продлеваете и обращаетесь за гражданством.

Алишер
Клиент, г. Москва

По поводу вашего ответа на 3-й вопрос:

Будучи ИП, в качестве документа, подтверждающего доход я имею только КУДИР. Для меня не предусмотрены ни НДФЛ (2-НДФЛ или что-то подобное), а исключительно КУДИР. Не могу сослаться на какой-то конкретный закон или акт, но так меня информировали юристы в сервисе, в котором я веду бухгалтерию. Это как-то связано с тем, что я ИП без сотрудников. Точно сказать, к сожалению, не могу.

По поводу вашего ответа на 2-й вопрос:

Меня интересуют сроки, в которые я обязан подавать уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ. То есть, у меня уже есть ВНЖ. Мне ведь его нужно ежегодно подтверждать?

Спасибо.

Здравствуйте. Спасибо за ожидание.

Вы хотите сказать, что не сдаете отчетность (декларации) в Налоговую вообще? ИП, не важно на какой системе налогообложения и не имеет значения есть у вас сотрудники или нет — сдает декларацию ежегодно до конца апреля текущего года, за предыдущий год, даже если она нулевая. И данная декларация является документом подтверждающим доход ИП.

Отвечаю на 2 вопроса. В соответствии со статьей 6 п.9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомлениео подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/