8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на УДО, если правонарушение считается рецидивом?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Муж осужден на 2,6 года строгого режима.У него идет рецидив.В 2009 году он был осужден на 6 лет,по статье 162 часть 2,отбыл полный срок.Второй раз был судим по статьям 161 часть 1 и статья 112 часть 2 пункт з,дали 2,6 года строгого режима.У него считается непогашенная судимость.Можно ли через 10 месяцев подать на УДО и можно ли рассчитывать на УДО при рецидиве?

, Юлия, г. Оренбург
Дмитрий Миненко
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

0
0
0
0

откажут по ст. 79 УК РФ можно подать по ст. 80 УК РФ

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления — не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания; преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания; преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.Источник: ukodeksrf.ru/ch-1/rzd-4/gl-12/st-80-uk-rf

Юлия
Юлия
Клиент, г. Оренбург

он весь ущерб возместил,а исков от потерпевших не было.есть большая вероятность выйти по удо?

Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Следовательно ходатайство об УДО можно подавать после отбытия 10 месяцев лишения свободы.

Рецидив не является основанием для отказа в УДО, однако может повлиять на мнение судьи при принятии решения.

2
0
2
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Оренбург

А если у него не будет нарушений и взысканий,то большая вероятность выйти по удо?

Вероятность рассчитать сложно. Все зависит от конкретного судьи и заключения администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
можно ли рассчитывать на УДО при рецидиве?
Юлия

Юлия,

ст.79 УК РФ, регламентирующая УДО, не устанавливает препятствий к условно-досрочному освобождению лиц, совершивших преступление при рецидиве. Главным критерием для УДО является исправление, вывод о чём делается при отсутствии нарушений режима содержания.

То есть формальных препятствий к УДО не имеется. Однако, у судьи может быть и личное мнение по данному поводу. Поэтому подать на УДО следует, но особых надежд возлагать на это не нужно.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Оренбург

а на Вашей практике вообще освобождают часть по удо при рецидиве?

на Вашей практике вообще освобождают часть по удо при рецидиве?
Юлия

Пока не было случаев УДО при рецидиве. Просто не попадались такие.

Но был другой случай, когда впервые осужденную девушку не освободили по УДО, несмотря на 28 (!) поощрений, заслуженных ею за 3 года пребывания в ХОЗО СИЗО-6 Москвы (Люблинский районный суд). Правда, постановление судьи по моей апелляционной жалобе было отменено Мосгорсудом, и при повторном рассмотрении девушку освободили.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли рассчитывать на УДО при данных обстоятельствах?
Добрый день, человек осужден по 228.1 4г) Приговор - 8 лет в колонии строго режима Присутствуют грамоты,учился в университете на тот момент,положительные характеристики и болезнь отца Можно ли рассчитывать УДО? Написано, что за деяния,связанные с незаконным оборотом наркотиков нужно отсидеть 3/4. В нашем случае - 6 лет. То есть, на УДО можно будет подавать только после 6? Или есть шансы выйти раньше ?
, вопрос №2333712, Марина, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли рассчитывать на УДО после отбытия 1/3 срока, с учетом рецидива преступления?
Скажите, пожалуйста, моему парню дали 2 года и 1 месяц строгого режима по статьям 112,158,166, ранее судим, выходил по удо ,сейчас рецедив!можно ли рассчитывать на удо через 1/3? Не помню части статей,но знаю,что статьи идут средней тяжести. Или только через 2/3 срока
, вопрос №1776210, Анна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли рассчитывать на УДО после отбытия 1/3 срока с учетом рецидива совершенного преступления?
Скажите, пожалуйста, моему парню дали 2 года и 1 месяц строгого режима по статьям 112,158,166, ранее судим, выходил по удо ,сейчас рецедив!можно ли рассчитывать на удо через 1/3? Не помню части статей,но знаю,что статьи идут средней тяжести. Или только через 2/3 срока
, вопрос №1776208, Анна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли рассчитывать на УДО после отбытия 1/3 срока, с учетом рецидива?
Скажите, пожалуйста, моему парню дали 2 года и 1 месяц строгого режима по статьям 112,158,166, ранее судим, выходил по удо ,сейчас рецедив!можно ли рассчитывать на удо через 1/3? Или только через 2/3 срока
, вопрос №1775680, Ксения, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Можно ли пройти УДО, если гражданская жена предоставит справку о беременности?
Здравствуйте! Скажите можно ли пройти УДО если гражданская жена предоставит справку о беременности?
, вопрос №1194173, Дарья, г. Екатеринбург
2 ответа