Как наследуется имущество, если один из наследников первой очереди скончался?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: Умер дед, у него 2 сына, один из которых скончался задолго до его смерти. У умершего "младшего" 3 детей и жена. Как в этом случае наследуется имущество умершего "старшего"?

, Максим, г. Юрга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

При отсутствии завещания и при отсутствии других наследников первой очереди, наследство дедушки будет поделено между дедушкиным сыном, который получит 1/2 долю наследства, а вторая половина наследства будет поделена между тремя детьми умершего сына.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не совсем ясен вопрос, вы говорить что умер один сын, потом пишите про второго. Сформулируйте вопрос более точно, чтобы была возможность на него ответить.

Максим
Клиент, г. Юрга

Мозг вкл и все норм.