Как избежать продажи недвижимости бывшим мужем, при назначении алиментов через суд?

Подала на алименты в фиксированной сумме, скорее всего должник платить не будет,или минимум ежемесячно. У него есть доли на 3 объекта недвижимости(на первый-покупали в браке за мат капитал,второй-я от продажи своего отчего дома сама предоставила ему 1/2 долю,не думая возможных последствиях,третий- ещё полквартиры его личной). Как перестраховаться и возможно ли это, чтоб он не сделал никаких отчуждений с этими долями(дарение,продажа и т.д.). Заранее спасибо

, Марина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перестраховаться возможно путем подачи приставу ходатайства о запрете регистрационных действий в отношении данного имущетсва в качестве обеспечения исполнительного документа, в этом случае подарить он доли не сможет, а если долг существенно возрастет то пристав сможет обратить на них взыскание в вашу пользу

Если решит продать те доли жилых помещений где вы тоже являетесь собственником то он обязан сперва предложить вам и х выкупить в противном случае сделку не зарегистрируют

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Пока задолженности по алиментам не имеется -то арест на его имущество наложить не получится.

А Вы не пробовали договориться о заключении алиментного соглашения? Например, передача детям в собственность доли в Вашем доме в счёт уплаты алиментов очень даже возможна.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Марина
Клиент, г. Москва

Нет,он не хочет так, да и мне это сейчас невыгодно, я четверых маленьких детей сама не потяну, а так хоть будет стимул у него платить, чтоб не лишиться за неуплату алиментов недвижимости.