404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я оформить дарственную на долю квартиры на родителей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Могу ли я на свою долю квартиры оформить дарственную на родителей (вид собственности - совместная собственность, собственники - родители, сестра, я).

30 Января 2017, 14:25, вопрос №1518571

Уточнение клиента

Нужно ли выделять долю из общей? так как имеется только одно на всех свидетельство собственности.

30 Января 2017, 14:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14957
ответов
6110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Фарид!

Да, конечно можете. Однако в настоящее время таки сделки необходимо оформлять у нотариуса.

30 Января 2017, 14:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! У Вас ест полное право распорядиться своей собственностью как Вы захотите, в том числ и подарить, законом это никак не запрещено.

С Уважением!

30 Января 2017, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Фарид, добрый день!

Да, Вы можете распорядиться своей долей недвижимого имущества в совместной собственности в пользу родственников, заключив у любого нотариуса договор дарения доли, при этом, никакими налогами данная сделка облагаться не будет, в силу прямого указания закона. Оформление сделки у нотариуса обязательно!.

С уважением.

30 Января 2017, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
203
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да можете. но перед оформлением Догвоора дарения Вам необходимо определить сколько % составляет Ваша доля.

Договор дарения не может быть абстрактным. Вы должны будете указать, например 1/4 доли квартиры.

Доли устанавливаются в судебном порядке, затем вносятся изменения в Росреестре.

Только потом Вы сможете заключить Догвоор дарения.

30 Января 2017, 14:28
q Отблагодарить
1 0
203
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Фарид, выделение Ваше доли обязательно!!!

30 Января 2017, 14:44
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, да, можете. Но так как собственность совместная, доли каждого конкретно не определены, нужно сделать соглашение о распределеннии долей в праве совместной собственности, после уже, когда будет определен конкретный размер вашей доли, вы можете подарить эту долю кому угодно на ваше усмотрение

30 Января 2017, 14:28
q Отблагодарить
2 0
Фарид
клиент, г. Казань

Алена, могу ли я совершить обе сделки (распределение долей и само дарение) без участия нотариуса, непосредственно в регпалате.

30 Января 2017, 14:56
Юрист - Людмила
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для начала вам всем необходимо будет составить соглашение об определении долей, чтобы собственность из совместной стала долевой, после чего вы можете дарить свою долю родителям.

30 Января 2017, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Вы можете это сделать.

Подскажите, пожалуйста. Могу ли я на свою долю квартиры оформить
дарственную на родителей (вид собственности — совместная собственность,
собственники — родители, сестра, я).

Но Вам необходимо сначала распределить доли, заключив соглашение об определении долей в совместном имуществе, а затем подарить свою долю родителям. Все это можно сделать одновременно. Обе сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению

30 Января 2017, 14:30
q Отблагодарить
1 0
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Алена, могу ли я совершить обе сделки (распределение долей и само дарение) без участия нотариуса, непосредственно в регпалате.
Фарид

Нет.

Для составления соглашения и договора дарения можете обратиться к любому юристу сайта. Услуга платная

30 Января 2017, 14:59
Фарид
клиент, г. Казань

Нотариус ответил мне, что соглашение я могу оформить непосредственно в регпалате.

30 Января 2017, 15:05
Фарид
клиент, г. Казань

Почему нельзя обойтись без нотариуса? Неужели нельзя оформить обе сделки непосредственно в регпалате?

30 Января 2017, 15:01
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Почему нельзя обойтись без нотариуса? Неужели нельзя оформить обе сделки непосредственно в регпалате?
Фарид

ст. 42 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения,
перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в
многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно
является государственной регистрацией возникновения, перехода,
прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой
собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки
по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,
в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности
своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой
инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого
инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
30 Января 2017, 15:10
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Уточню.

Соглашение вы вправе оформить без нотариального удостоверения.

ч.2 ст. 42

2.Государственная регистрация распределения
долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех
участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности
распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения
о размере долей
, за исключением случая, если изменение размера доли
устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников
долевой собственности с заявлением о государственной регистрации
изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым
условием такой государственной регистрации прав является наличие в
письменной форме согласия остальных участников долевой собственности,
чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не
предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой
собственности.

А дарение доли только через нотариуса

30 Января 2017, 15:14
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе подарить свою долю. Согласно статьи 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Согласно статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Согласно статьи 574 ГК РФ:


3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С Уважением, Надежда.

30 Января 2017, 21:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут