Можно ли узаконить скважину в ГСК, если земля муниципальная?

У меня в собственности гараж в ГСК, по документам - нежилой, по факту - сделан для жизни. Земля муниципальная. Когда покупали была скважина, но сейчас пришла администрация и перекрыла воду так как скважина незаконная. Можно ли её узаконить и как лучше это сделать? Председатель кооператива говорит, что это невозможно, и он этим заниматься не будет. Тем не менее противопожарная безопасность была с проверкой и сказала, что в ГСК должна быть вода...Что лучше предпринять в такой ситуации?

, Лаура, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лайра!

Вы спрашиваете:"Можно ли узаконить скважину в ГСК, если земля муниципальная?"

Если хорошо постараться, пожалуй, можно. Нужно обратиться к пожарникам и попросить их выдать документ в форме акта или протокола, или указания (требования) о необходимости обеспечить на территории ГСК наличие воды на случай пожара. С этим документов от имени ГСК обратиться в администрацию поселения с просьбой восстановить скважину или не препятствовать восстановлению с последующей ее передачей в собственность ГСК.