8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли продать землю ниже кадастровой стоимости и как будет исчисляться налоговый вычет?

Добрый день! У нас участок приобретен в 2016 году, за стоимость 40 000 руб. хотим продать в 2017. Кадастровая стоимость 160 000 руб., хотим продать ниже кадастровой стоимости 99 000 руб.Правомерно ли продать землю ниже кадастровой стоимости? Можно ли эту сумму указывать в договоре купли-продажи? И как будет исчисляться налог, с суммы продажи или с кадастровой стоимости? Спасибо!

, Ольга, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.9 рейтинг
Эксперт

Здравствyйте!

с yчетом положений п.5 ст.220 НК при продаже по цене менее 122000 рyблей ФНС рассчитает налог по ней потребyет yплатить недоимкy.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Т.е. на ту разницу, которую я не доплатила в налоговую, насчитают сумму уплаты, т.е. это штраф за недоимку?

Т.е. на ту разницу, которую я не доплатила в налоговую, насчитают сумму уплаты, т.е. это штраф за недоимку?
Ольга

да+пени. сдайте yточненнyю 3-НДФЛ и yплатите недоимкy

0
0
0
0
Павел Лукин
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы являетесь физическим лицом и не использовали имущественный налоговый вычет, то можете указать в договоре купли-продажи реальную продажную цену участка, если она меньше 1 млн. рублей. При соблюдении этого условия Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом и не платить налог. В противном случае (если Вы использовали вычет на сумму 1 млн. р.) для целей налогообложения минимальной продажной ценой признается кадастровая стоимость, умноженная на 0,7 (то есть 70% от кадастровой стоимости). А указать можете любую цену.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

А при расчете налогообложения, каким то образом учитывается сумма затраты, при покупке земли? Т.е. кадастровая стоимость умноженная на 0,7 и будет ли вычитаться из этой суммы мои затраты на покупку земли (минус 40 000 руб.)? Или мои расходы на покупку тут не учитываются?

Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею ли я право подать ещё раз декларацию, чтоб получить налоговый вычет?
Квартира была куплена в 2009 году, ипотека. Стоимость квартиры 1200000. Оформлена в долевую собственность. Доля мужа, моя и ребенка. Налоговый вычет был получен полностью. В 2021 году после развода я выкупила долю у бывшего мужа за 500000. Имею ли я право подать ещё раз декларацию, чтоб получить налоговый вычет?
, вопрос №3236721, Лидия, г. Советский
Налоговое право
При дарении земли с кадастровой стоимостью 5 миллионов, какую минимальную цену можно указать в договоре
При дарении земли с кадастровой стоимостью 5 миллионов, какую минимальную цену можно указать в договоре дарения, чтобы у налоговой не было претензий и нужно ли ее обосновывать, если нужно, то как это сделать?
, вопрос №3253979, Дарья, г. Москва
Налоговое право
В июне 2017 выкупила остальные доли в этой же квартире за 1070000.за 2017 и 2018 получен налоговой вычет с налоговой базы 963925 р
В июне 2016 купила долю в квартире с использованием МСК (421000р) за 600 000 р . в июне 2017 выкупила остальные доли в этой же квартире за 1070000.за 2017 и 2018 получен налоговой вычет с налоговой базы 963925 р. Квартира являлась единственным жильем, собственники-я и мои 2 несовершеннолетних детей. В июне 2021 квартиру продала за 2030000 с одновременной покупкой дома с землёй 100000 за землю и 1540000 за дом, собственники так же я и 2 несовершеннолетних детей. Должна ли я в декларации указывать как источник дохода продажу квартиры, если это было единственное жилье и владела им менее 5 лет , но более 3 лет?
, вопрос №3254367, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Не будет ли вопросов ко мне, если цена будет несколько ниже кадастровой стоимости?
Здравствуйте. Я являюсь налоговым резидентом Польши и планирую купить квартиру в России, квартира в собственности более 5 лет. Какие налоги нужно будет заплатить? Какие сложности? Не будет ли вопросов ко мне, если цена будет несколько ниже кадастровой стоимости?
, вопрос №3260542, Anastazja, г. Москва
Налоговое право
И могу ли я продать земельный участок ниже кадастровой стоимости до истечении минимального срока владения
Могу ли я продать земельный участок значительно ниже кадастровой стоимости ( да хоть за 1р) по истечении минимального срока владения? И могу ли я продать земельный участок ниже кадастровой стоимости до истечении минимального срока владения , но стоимостью меньше 1мил.руб, не начислит ли мне налоговая НДФЛ, ведь сделки до 1мил.р НДФЛ не облагаются?
, вопрос №3326681, КРИСТИНА, г. Новокуйбышевск
Дата обновления страницы 30.01.2017