Как написать заявление в полицию, если бывший муж не отдает документы дочери?

Бывший муж удерживает документы (паспорт, снилс, мёд.карта) дочери. И не отдаёт нам. Дочь сейчас живетис мамой. Паспорт нужен в школу, скоро экзамены. Ка правильно написать заявление в полицию, чтобы помогли вернуть документы.

, Ольга, г. Анапа
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, где Вам должны быть даны все инструкции по заполнению данного документа. В заявлении указывается хронология событий, а также причины, по которым Вы не можете получить данные документы обратно. При этом следует учитывать, что даже грамотное составление заявления может не помочь продвижению Вашего дела по факту, в связи с чем регулярно придется звонить, а то и являться в данное отделение. Только на месте Вам могут сказать, что делать дальше (если они действительно станут этим вопросом заниматься). На Вашем месте я бы заявила об утрате данных документов и подала на составлении новых параллельно с заявлением в полицию.