8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли радиаторы отопления - общедомовым имуществом, если на них не установлены запорные устройства?

Здравствуйте!

Проживаю в многоквартирном доме. Форма управления ТСН.

Являются ли радиаторы отопления общедомовым имуществом, если на них не установлены запорные устройства (краны перекрытия), и кто в таком случае - я или ТСН, несет ответственность в случае порыва радиатора и затопления соседей снизу?

Имеет ли законную силу то, что в уставе ТСН, радиаторы отнесены к имуществу собственников?

, Сергей, г. Маркс
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Есть мнение сформулированное в Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2009 N КАС09-547

Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. «д» п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры(находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

Ответственность за содержание жилого помещения в соответствии с ЖК РФ возложена на собственника. Иск об возмещении ущерба от пролива предъявляется собственнику.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.6. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» В состав общего имущества включаетсявнутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, радиаторы — это общедомовое имущество. Положения устава изменяющие данные режим являются недействительными.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Маркс

Спасибо. Я правильно понял, что имущественную ответственность за затопление соседей я не несу?

Я правильно понял, что имущественную ответственность за затопление соседей я не несу?
Сергей

Да, но если вас привлекут в качестве соответчика по делу, вам нужно будет представить возражение на иск, где изложить ваши доводы.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Является ли эта квартира общим имуществом, если по документам собственник муж?
Здравствуйте. До брака у мужа была квартира, после заключения брака был произведен обмен на квартиру большей площади с доплатой.Является ли эта квартира общим имуществом, если по документам собственник муж?
, вопрос №2742052, Лана, г. Новосибирск
3 ответа
ЖКХ
Можно ли потребовать компенсацию за замену стояков в счет коммунальных платежей?
Здравствуйте. За свой счет в квартире (собственник) была произведена замена стояков горячего и холодного волоснабжения, канализации, а так же стояков отопления и обогревающих элементов(радиаторы). Можно ли на основании ст.12 Правил содержания общего имущества, предоставив платежные документы в УК, потребовать компенсацию за замену стояков в счет коммунальных платежей. Являются ли радиаторы отопления общедомовым имуществом?
, вопрос №1839667, Мария, г. Нижний Тагил
2 ответа
Наследство
Можем ли мы вступить в наследство, если не установлена дата смерти?
Добрый день! Можем ли мы вступить в наследство, если не установлена дата смерти? Папа пропал в 2014 году, обнаружили его только в 2016, не установлен даже год смерти. Завещания нет.
, вопрос №1572516, Елена,
3 ответа
Недвижимость
Являются ли радиаторы отопления, расположенные в приватизированной квартире, общим имуществом МКД?
Добрый день. Являются ли радиаторы отпления расположенные в приватизированной квартире общим имуществом МКД? Каими официальными документами, указами, постоновлениями это регулируется?
, вопрос №1445467, Егор, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Могу ли я приватизировать часть имущества, если не являюсь собственником?
Здравствуйте, я нахожусь в очень странной ситуации. У меня несколько вопросов. Помогите разобраться. Я мать одиночка и начинающий предприниматель. Могу ли я приватизировать часть имущества, если не являюсь собственником, для дальнейшего развития бизнеса?
, вопрос №1045137, Юлия, г. Москва
1 ответ