Какой договор купли-продажи квартиры составляется при расчете через банковскую ячейку?

добрый день, подскажите, пожалуйста, если в договоре купли-продажи квартиры указывается расчет через банковскую ячейку, это договор с обременением или нет?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Обременения, это если в отношении самого имущества есть какие-либо дополнительные условия, например запреты и т.д. А в Вашем случае это лишь порядок расчетов и к обременению не относится.

С Уважением!

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Михаил, а как это расценит регпалата? Ведь расчет не произведен, а квартира продана, как подстраховаться покупателю в моменте получения расписки от продавца. Юрист продавца хочет внести в договор следующую фразу по расчетам: Указанная сумма оплачивается Покупателем в следующем порядке - расчет с использованием банковской ячейки: между банком, Продавцом и Покупателем заключается трехсторонний договор (соглашение), в соответствии с которым Покупатель помещает в банковскую ячейку, указанную в настоящем пункте денежную сумму, а Продавец имеет право получить эту денежную сумму (без непосредственного участия Покупателя) при предъявлении в банк экземпляра настоящего договора купли-продажи со штампом и печатью ЕГРН о его регистрации, с отметкой о регистрации перехода права собственности, оформленной на Покупателя как нового собственника. Документом, подтверждающим факт уплаты Покупателем цены предмета настоящего договора является расписка Продавца, которая выдается в день получения денежных средств в банке.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Обременением будет выполнение какого-либо условия без которого невозможно продать квартиру. Обременение регистрируется в органах юстиции. В Вашем случае включение в договор пункта о расчёте через банковскую ячейку является техническим решением порядка расчёта между сторонами и обременением не является.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Максим, можно и Ваше мнение услышать. А как это расценит регпалата? Ведь расчет не произведен, а квартира продана, как подстраховаться покупателю в моменте получения расписки от продавца. Юрист продавца хочет внести в договор следующую фразу по расчетам: Указанная сумма оплачивается Покупателем в следующем порядке - расчет с использованием банковской ячейки: между банком, Продавцом и Покупателем заключается трехсторонний договор (соглашение), в соответствии с которым Покупатель помещает в банковскую ячейку, указанную в настоящем пункте денежную сумму, а Продавец имеет право получить эту денежную сумму (без непосредственного участия Покупателя) при предъявлении в банк экземпляра настоящего договора купли-продажи со штампом и печатью ЕГРН о его регистрации, с отметкой о регистрации перехода права собственности, оформленной на Покупателя как нового собственника. Документом, подтверждающим факт уплаты Покупателем цены предмета настоящего договора является расписка Продавца, которая выдается в день получения денежных средств в банке.

Каким образом при данном условии права Покупателя могут быть нарушены? Момент перехода права на недвижимость является его регистрация. Покупатель оставляет деньги в ячейке, доступ к которой будет у Продавца только ПОСЛЕ перерегистрации недвижимости. Расписку Продавец оставляет в банке по факту получения денежных средств и в состоянии когда Продавец уже не является собственником. Покупателю нужен факт передачи собственности, каким образом Продавец убедит регистрирующие органы о действительности всех пунктов договора это дело Продавца.