Могу ли я подать на раздел автомобиля, если муж продал его?

Здравствуйте. В браке был куплен автомобиль. С мужем фактически 3 года не проживаем. О судьбе автомобиля мне неизвестно. Муж сказал что продал , но кому и когда неизвестно. Получаю по почте штрафы за автомобиль и получаю также налог на него на имя мужа. В налоговой инспекции мне сказали что видимо автомобиль не снят с учёта. Могу ли подавать на раздел данного автомобиля? Если автомобиль все таки был продан, но не снят с учёта, остаётся ли мой супруг собственником ? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как вы узнали о нарушенном праве только недавно то срок исковой давности еще не истек. Вы имеете право подать на раздел имущества но если в суде супруг предъявит документы, что автомобиль продан то вы сможете требовать с него только половину от продажной стоимости.

То что штрафы приходят на него вероятнее всего действительно новый собственник просто не снял автомобиль с учета, но собственнником супруг ваш фактически не является больше

С уважением Александр

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

добрый день.

По сути, автомобиль все еще числится за вашим мужем. Вовремя не перегистрировав авто новый собственник получит штрафы за нарушение регистрации ТС.

Далее, авто должен был быть продан с вашего согласия, так как это совместное имущество. Вы вправе сейчас начать процесс разделения имущества через суд и там то и выяснится, продано ли авто или нет, если продано то часть денежных средств он должен отдать Вам, если не продано, то возможно договорится, что вы оставляете притязания на авто, если половину денег за авто муж вам компенсирует.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Есть ли срок давности по данному делу? Фактически больше трех лет не живём. Когда машина была продана мне неизвестно, возможно и больше трех лет. Я не проверяла документы и записана была на мужа.

Ирина. Срок давности у вас начнет течь только с того момента, как вы узнали о том, что ваше право нарушено. В принципе, лучше не затягивать, зная о том, что есть три года.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).