Как оспорить арест счетов за долги по ЖКУ, если квартира была продана 4 года назад?

Добрый день.

Приставы арестовали мои счета по решению суда, за долг по коммуналке квартиры которую продал 4 год назад, при продаже брал справку что долгов нет. Следственно арест за чужой долг. Что делать? Имеют ли они на это право, ведь квартира не моя уже давно

, Антон,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приставы действуют исключительно в рамках исполнительного листа, то есть если пришел лист о взыскании с вас денежных средств то приставы обязаны предпринять все меры для его исполнения.

В связи с чем вопрос о долге решать вам нужно в суде, для чего явитесь к приставу, возьмите копию исполнительного документа в нем вы увидите какой суд принял решение и получите в суде копию данного решения, после чего вам следует оспорить данное решение предоставив ваши доводы

С уважением Александр

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Приставы руководствуются информацией, которая имеется в их базе данных.

Вам необходимо обратиться в районный отдел судебных приставов, к приставу-исполнителю, который наложил арест с заявлением о снятии ареста со счета. В заявлении указываете, что не являетесь собственником квартиры с такой-то даты, и укажите счет, на который наложили арест. Предоставьте копии документов:

договор купли-продажи акт приема-передачи квартиры.

Обратите внимание, что у Вас может быть арестован не один счет! Проверьте все.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Антон. Действия приставов в данном случае не правомерны. Вы не несете ответственность за чужие долги. В данном случае вам необходимо предоставить документы приставу — исполнителю подтверждающие факт отчуждения квартиры 4 года назад. Это может быть договор купли-продажи акт приема передачи. Так же не будет лишним предоставить выписку из ЕРП.