От какой даты отсчитывается срок владения квартирой, купленной по переуступке прав?

Здравствуйте.я купила квартиру .теперь хочу продать. Облагается ли налогом ? В свидетельстве указана ДАТА ВЫДАЧИ 15.04.2014 , а в договоре уступки от.18.10.2013 . дата регистрация 31.10.2013

, НИНА, г. Астрахань
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок 3 года начинает течь с момента государственной регистрации права, а не с даты выдачи свидетельства. Из Вашего вопроса не понятно, какая сделка послужила основанием перехода к Вам прав на квартиру. Если в свидетельстве указано основание регистрации права «Договор уступки», то соответственно, право к Вам перешло 31.10.2013г. и 3-х летний срок истек. Налог платить не надою Вы можете проверить дату регистрации права на сайте Росреестра по кадастровому номеру квартиры или по адресу. Ссылка для проверки: rosreestr.ru/wps/portal/online_request.