Взял микрокредит и не оплачиваю, что делать?

Здравствуйте! Взял микрокредит 2 года назад, с тех пор не оплачивал. Звонилили коллекторы сказали если я опалчу 25% то договор закроется!

, Гани,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гани!

Скорее всего коллекторы обманывают. Возможно вы давно не платили по кредиту и таким образом они пытаются «восстановить» срок исковой давности.

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Только в случае наличия уведомления о прощении долга, вы можете быть освобождены от части долга. Но это не гарантирует, что с вас затем не потребуют остальную часть долга.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить о переводе долга. Если они обратятся в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.