Могу ли сделать так, чтобы ипотечная квартира была в моей собственности и в браке, и после развода?

Беру под ипотеку готовую квартиру.Могу ли я сделать так,чтобы эта квартира была только в моей собственности и при разводе она не делилась на мужа?

, Наталья, г. Самара
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Вы можете оформить брачный договор, в котором прописать, что в случае расторжения брака указанная квартира будет принадлежать Вам.

Основание — ст. 42 Семейного Кодекса РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака
, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Самый оптимальный вариант это заключение брачного договора (для граждан, состоящих в браке). Брачным договором можно установить режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал). Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ). Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу независимо от его территориальной принадлежности (ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).